Формируется ли накопительная часть пенсии у сотрудников полиции?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как формируется пенсия у сотрудников полиции? Есть ли накопительная часть? И, если есть, как ее можно использовать при выходе на пенсию по выслуге лет?

, Харченко Олеся Сергеевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У сотрудников иная система пенсионного обеспечения. Размер пенсии определяется в процентах к денежному содержанию на момент увольнения. Размер пенсии зависит от выслуги — чем больше лет прослужил сотрудник сверх 20 лет, тем больше размер пенсии.

Все определено в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»