Изменение режима работы без согласования с работниками

Я работаю вахтовым методом 2 через 2 два через два может ли работодатель менять график работы без нашего согласия хотя в трудовом договоре у нас записано график работы 2 через 2

, Рустам Меликов, г. Калуга
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 74 ТК РФ об изменениях графика работы работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (если работодатель — физическое лицо/индивидуальный предприниматель, то за 14 дней согласно ст. 306 ТК РФ). Вы должны либо дать согласие на работу в новых условиях, либо на другую имеющуюся у работодателя и подходящую вам по квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).