Взыскание зарплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выбить деньги с работодателя? Уволился расчет не получил. Подал в суд выйграл. Пристава работать не хотят... Организация находится в стадии банкротства. Как быть как забрать свое заработанное.

, Ольга, г. Благовещенск
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если решение суда вынесено в тот
момент, когда «работодатель» уже находился в процедуре банкротства (например: наблюдение,
конкурсное производство), то приставы ничего не смогут сделать т.к. п. 1 ст. 63
ФЗ № 127 Закона «О несостоятельности (банкротства)» приостанавливает исполнение
исполнительных документов.

С этого момента все расчёты будут
производиться конкурсным управляющим согласно ст. 142 в порядке очередности,
согласно реестру требований кредиторов. У вас вторая очерёдность и чтобы встать
в реестр, нужно заявить требование. Для этого в вашем случае достаточно,
направить исполнительный лист, копию решения суда, с заявлением о включении вас
реестр требований должника, в адрес арбитражного суда и конкурсного управляющего.
(Если у вас нет, оригинала или хотя бы копии исполнительного листа, нужно
просить приставов их сделать). Арбитражный суд должен рассмотреть ваши
требования и включить вас в реестр требований. Только после этого вы сможете на
что-то рассчитывать.

Если решение суда вынесено до
введения процедуры банкротства, то писать жалобы на приставов чтобы взыскали,
но на это надежды мало. Лучше встать в реестр, надёжней будет.

В вашем случае я бы поторопился.