В какой срок снимается судимость по ст 158 ч 3 УК РФ?

отбывал срок по ст 158ч3 когда погасится судимость? Необходимо знать для получения гражданства России

, ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Данное преступление относится к категории тяжких. По тяжким преступлениям погашение судимости происходит через 8 лет, если было назначено наказание в виде лишения свободы:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Преступление по части 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание-до 6 лет лишения свободы), поэтому в соответствии со ст.86 УК РФ, срок погашения судимости составляет- по истечении восьми лет после отбытия наказания.                Но также законом (часть 5 ст.86 УК РФ) предусмотрена возможность досрочного снятия судимости до истечения срока её погашения

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.