Неустановка водяного счетчика
Водяной счетчик не установлен в многоквартирном доме у собственника квартиры, где прописано 3 человека, по факту проживает один человек.
С ноября 2018 года на основании решения общего собрания от 29 мая 2018 года ЖСК применяет повышающий коэффициент 1,5 раза на горячую воду и в выставленных счетах, увеличен тариф.
Слышила, что сейчас в Думе решается вопрос об отмене счетчиков.
Правомерны ли действия ЖКХ в данном случае: увеличение тарифа оплаты за горячую и холодную воду на 1,5 раза в случае неустановления водяного счетчика собственником?
Если не правомерны, как составить заявление о понижении тарифа, на какие статьи закона нужно ссылаться?
Нижний Новгород, ЖСК № 347. ул. Касьянова,2. Прилагаю листовка от ЖСК, и мои счета за сентябрь и увеличенные счет за ноябрь.
- ЛИСТОВКА.jpg
- СЧЕТ ЗА СЕНТЯБРЬ.jpg
- СЧЕТ ЗА НОЯБРЬ.jpg
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
«5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;
с 2017 года — 1,6.»;
Таким образом, действия по применению повышающего коэффициента в случае не установления счетчика правомерны.
Добрый день. Применение повышающего коэффициента в случае отсутствия индивидуальных приборов учета при наличии технической возможности их установки предусмотрено ст. 157 ЖК РФ и п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Таким образом применение коэффициента возможно и без решения общего собрания в силу прямого указания закона. Однако тариф и норматив в данном случае меняться не должен, и норматив и тариф на коммунальную услугу утверждается соответствующим органом государственной власти субъекта РФ. Размер повышающего коэффициента, как и сумма платы с учетом коэффициента должны указываться в квитанции отдельно от потребления, начисленного исходя из норматива (на основании подп. г (1) п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Также хотелось бы добавить, что форма платежного документа не соответствует предъявляемым требованиям (Приказ Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр). В квитанции должны быть указаны единицы измерения для начисления платы за воду — м3, а не количество людей, и при расчете должен применяться норматив на человека в м3.
Добрый день, Юлия.
Дело в том, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды применяется специальная формула расчета с коэффициентом 1,5. Поэтому нарушений со стороны ЖСК нет.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Здравствуйте, Юлия.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, что:
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициент
В формуле расчета есть Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Прилагаю листовка от ЖСК, и мои счета за сентябрь и увеличенные счет за ноябрь.Юлия
Вот только не понятно, почему идет ссылка на решение общего собрания. Плата по горячему и холодному водоснабжения и повышающий коэффициент устанавливается не общим собранием. Коэффициент устанавливается в силу Постановления Правительства.
Чтобы рассчитать размер платы необходимо произвести следующие действия: количество зарегистрированных жильцов умножается на: утвержденный норматив на потребление холодной (горячей) воды; на повышающий коэффициент; и на тариф, утвержденный органом местного самоуправления.