Кто имеет право забирать ребёнка из детского сада?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, каким образом в законном порядке я могу воспрепятствовать тому, чтобы мою дочь из детского сада без моего разрешения забирает муж моей бывшей жены? У дочери с ним натянутые отношения, она против этого, но мать к её мнению не только не прислушивается, но поступает намеренно наоборот.

, Алексей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Вы — отец ребенка. Напишите на имя заведующей заявление о том, что запрещаете отдавать ребенка кому бы то ни было, кроме матери. С другой стороны, с разрешения матери члены ее семьи вправе забирать ребенка из детского сада. Можете обратиться с заявлением в органы опеки, а если будете не согласны с их решением — в суд.