Ответственность за выплату алиментов не в полном объеме

Здравствуйте. У отца моего ребёнка задолженность по алиментам более 400000 рублей, на протяжении полутора лет он не выплачивал ни копейки, но с августа 2018 стал ежемесячно переводить по 300 рублей в счёт алиментов (вместо 10000 рублей). И скорее всего переводит не он, а его мама (только планирую выяснять этот момент). А также же я выиграла суд по компенсации по задолженности по алиментам (его долг мне 1100000 рублей). Пока ещё приставы не возбудили производство по этому исполнительному листу, но скорее всего должник будет также выплачивать по 300 рублей в месяц и по этому делу. Вопрос заключается в следующем:

1.я собираюсь подавать на лишение родительских прав на отца ребёнка, такая задолженность будет учитываться? Или из-за того, что он хоть что-то да переводит, это не будет учитываться?

2.по компенсации, чтобы к нему не было претензий от приставов, ему тоже достаточно переводить ежемесячно по 300 рублей?

3. За такие долги (крупную сумму) я могу привлечь его к ответственности?

, Куропаткина Валентина, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

Выплата по 300 рублей в месяц не является полноценной выплатой алиментов, так как эти выплаты не позволяют сделать вывод о том, что решение суда выполняется, а права и законные интересы ребенка соблюдены. В настоящее время сложилась правоприменительная практика, по которой должников, которые ежемесячно производят незначительные выплаты алиментов, все-равно привлекают как к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Малозначительные выплаты алиментов не повлияют на решение суда о лишении родительских прав отца ребенка.

Малозначительные ежемесячные выплаты алиментов не позволят должнику уйти от ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Вы можете привлечь должника к ответственности, написав заявление об этом в отдел судебных приставов. Но сначала его должны привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, после чего, если он продолжит уклоняться от полноценной выплаты алиментов более чем 2 месяца, то он будет подлежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.