8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за выплату алиментов не в полном объеме

Здравствуйте. У отца моего ребёнка задолженность по алиментам более 400000 рублей, на протяжении полутора лет он не выплачивал ни копейки, но с августа 2018 стал ежемесячно переводить по 300 рублей в счёт алиментов (вместо 10000 рублей). И скорее всего переводит не он, а его мама (только планирую выяснять этот момент). А также же я выиграла суд по компенсации по задолженности по алиментам (его долг мне 1100000 рублей). Пока ещё приставы не возбудили производство по этому исполнительному листу, но скорее всего должник будет также выплачивать по 300 рублей в месяц и по этому делу. Вопрос заключается в следующем:

1.я собираюсь подавать на лишение родительских прав на отца ребёнка, такая задолженность будет учитываться? Или из-за того, что он хоть что-то да переводит, это не будет учитываться?

2.по компенсации, чтобы к нему не было претензий от приставов, ему тоже достаточно переводить ежемесячно по 300 рублей?

3. За такие долги (крупную сумму) я могу привлечь его к ответственности?

Показать полностью
, Куропаткина Валентина, г. Москва
Александр Стрекалов
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентина.

Выплата по 300 рублей в месяц не является полноценной выплатой алиментов, так как эти выплаты не позволяют сделать вывод о том, что решение суда выполняется, а права и законные интересы ребенка соблюдены. В настоящее время сложилась правоприменительная практика, по которой должников, которые ежемесячно производят незначительные выплаты алиментов, все-равно привлекают как к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Малозначительные выплаты алиментов не повлияют на решение суда о лишении родительских прав отца ребенка.

Малозначительные ежемесячные выплаты алиментов не позволят должнику уйти от ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Вы можете привлечь должника к ответственности, написав заявление об этом в отдел судебных приставов. Но сначала его должны привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, после чего, если он продолжит уклоняться от полноценной выплаты алиментов более чем 2 месяца, то он будет подлежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.12.2018