Можно ли самим доплачивать алименты и каковы последствия?

Здравствуйте,муж устроился на официальную работу с очень маленькой зарплатой. Он платит алименты бывшей жене на одного ребенка(25%). Отчисления за месяц получатся в порядке примерно двухсот рублей.

, Надя, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятен вопрос — вы хотите платить больше? Конечно, вы имеете на это право. Более того, если вопрос со стороны отца ребенка, это его обязанность. Решением суда установлен размер алиментов. Формально при выплате алиментов нарушений нет. Однако уплата алиментов в размере 200 рублей существенно нарушает право ребенка на получение содержания от родителя, является основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Надеюсь, мне удалось ответить на ваш вопрос.

С уважением, Андрей Козырев

Надя
Клиент, г. Красноярск
Да, мы хотим платить больше. Более высокооплачиваемую официальную работу найти пока нет возможности. Просто будет ли это законно, числиться на такой официальной работе и доплачивать деньги из своего кармана, не через бухгалтерию?! Не будет ли проблем с приставами и бывшей женой?!

Нет, конечно. А как у вас алименты выплачиваются — через приставов? Можно самому платить, не через бухгалтерию, но нужно указывать назначение платежа «алименты за ММ.ГГГГ», сумма может больше, главное, чтобы не меньше. Содержание ребенка это одновременно и право, и обязанность. В случае спора о месте жительства, порядке общения, изменении формы/размера алиментов выплаты в большем размере только в "+" отцу ребенка, т.к. говорят позитивно о его отношении к ребенку.