Можно ли вернуть деньги за товар или отремонтировать его без гарантийного талона?

Добрый день, не могли бы вы помочь нам в таком вопросе: у нас сломался автомобильный компрессор, гарантия 1 год, остался еще 1 месяц гарантии. Гарантийного талона нет, вроде бы его не было с товаром, но точно не помню, найти не могу. Кассовый чек есть. В магазине, где мы его покупали, нам сказали, что если гарантийного талона нет, то ремонт возможен в сервисном центре только за наш счет. Я посмотрел законы ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» там вроде бы написано, что если нет гарантийного талона, то все равно можно отремонтировать товар по гарантии. И еще написано, что можно даже попросить обратно деньги за товар, пока гарантийный срок не истек или обменять на аналогичный товар в течение 10 дней. Не могли бы вы написать, правильно ли мы поняли это? И еще один вопрос: входит ли автомобильный компрессор в перечень технически сложных товаров, на которые не распространяется возврат денег или обмен на аналогичный товар? Заранее благодарим.

, Андрей Олегович, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы верно поняли, но вернуть товар можете только при наличии существенного дефекта качества. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим Вас за помощь, всего доброго!