8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законность продажи составных частей патронов

Здравствуйте, в интернет-магазинах оружия продают комплекты извлеченная пуля+гильза с капсюлем без пороха.Это законно?

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, поскольку фактически это не боеприпас, так как применен по назначению быть не может.

Продаются как сувениры

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели исодержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352597/#ixzz5alxnTksS

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!  Это законно.Боеприпасами данные составные части не являются . Статья 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» определяет следующее:



боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон — устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение

Кроме того Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» определяет следующее

сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

В связи с тем, что  порох не продается то отсутствует признак инициирования выстрела, в силу чего исключена возможность признания изделия боеприпасом и наступления какой-либо ответственности за его продажу и хранение. Данные предметы не ограничены в обороте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?
проверяя соблюдение законности при учете и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в отделе внутренних дел, прокурор района установил, что некоторые поступающие заявления, указывающие на действия, которые следовало бы расценить как криминальные, не заносились в журнал учета преступлений, а регистрировались как жалобы и рассматривались в течение месяца и более. Затем при отказе списывались в дело по рапорту работника. По ряду заявлений прокурор признал неправильными принятие решении. Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?
, вопрос №3926929, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018