Законность продажи составных частей патронов

Здравствуйте, в интернет-магазинах оружия продают комплекты извлеченная пуля+гильза с капсюлем без пороха.Это законно?

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, поскольку фактически это не боеприпас, так как применен по назначению быть не может.

Продаются как сувениры

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели исодержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352597/#ixzz5alxnTksS

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!  Это законно.Боеприпасами данные составные части не являются . Статья 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» определяет следующее:

боеприпасы — предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон — устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение

Кроме того Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» определяет следующее

сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

В связи с тем, что  порох не продается то отсутствует признак инициирования выстрела, в силу чего исключена возможность признания изделия боеприпасом и наступления какой-либо ответственности за его продажу и хранение. Данные предметы не ограничены в обороте.