Можно ли лечить зубы по доверенности в 16 лет?

Ситуация следующая: мне 16 лет, хочу полечить зубы (сделать чистку, поставить брекеты).

Родители живут в другом городе, я живу у друга (30 лет).

Вопрос в следующем: может ли мама оформить на друга доверенность, чтобы он вместо нее мог присутствовать на стоматологических процедурах и подписать документы?

, Серафим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Ваших законный представитель вправе оформить доверенность на предоставление Ваших интересов в том числе. при оказании медицинских услуг стоматологического порядка.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но в этом возрасте Вы уже сами можете подписывать согласие на добровольное медицинское вмешательство в соответствии со статьями 20, 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

  Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.