8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор транспорта при направлении в командировку

Добрый день!

Кто выбирает вид транспорта при направлении в командировку?

Суважением,

Гивлин Алексей

13 сентября 2013, 05:22, Алексей Гивлин, г. Челябинск
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

Для правильного ответа на этот вопрос необходимо воспользоваться положениями Инструкции Минфина СССР,
Госкомтруда СССР и ВЦСПС «О служебных командировках в пределах СССР».
В соответствии со ст. 423 ТК указанная Инструкция сохраняет свое действие в части, не противоречащей ТК.

Пункт 13 Инструкции предусматривает, что при наличии нескольких видов транспорта, связывающих место постоянной работы и место командировки, работодатель может предложить командированному работнику вид транспорта, которым ему надлежит воспользоваться. При отсутствии такого предложения работник самостоятельно решает вопрос о выборе транспорта.

С уважением, юрист-Июдина Наталья

15 сентября 2013, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель отправляет в отдаленную командировку на 1 день?
Здравствуйте! Едем в командировку группой из 7 человек на служебном транспорте. Отдаленность командировки 400 км. Работодатель отправляет нас в ночь, чтобы с утра приступили к работе и по окончанию работы (примерно 8 часов вечера) необходимо вернуться назад на служебном транспорте. Правомерны ли действия работодателя, если он отправляет в отдаленную командировку на 1 день?
11 сентября 2019, 15:56, вопрос №2506696, Фатима Енакаева, г. Оренбург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно
Здравствуйте! Вопрос о возмещение денежных средств на транспортные расходы, связанные с следованием к месту командировки и обратно. Так, согласно положению пункта 118 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы). В соответствии с пунктом 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749, расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. В статье 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. № 729 установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах: в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений к месту командирования и (или) обратно к постоянному месту работы проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту командирования работника и (или) обратно; автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси); при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории. В ОАО РЖД есть несколько классов обслуживания, такие 1 (первый), 2 (второй) и т.д., которые имеют свою категорию. В частности, для военнослужащих оплачиваем 2-й класс обслуживания, не зависимо от его категории. На данный момент почти во всех поездах РФ в стоимость проезда включено разовое питание (устанавливается перевозчиком). В проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов. Т.о. включенное питание в стоимости проезда является обязательным условием приобретения проездного документа (билета). Сейчас с финансовым органом ФКУ возник вопрос о возмещении денежных средств за проезд в вагоне бистро поезда категории «Сапсан», т.к. в проездных документах (билетах) стоимость проезда указана как сумма тарифа проезда, а также налогов и сборов, а сумма депозита на питание не указана и может быть различной в зависимости от времени рейса, пути сообщения и т.д. Конкретно установленной суммы депозита нет. Согласно документам, расходы при следовании к месту командировки понесены по всей стоимости проездного документа. Прошу Вас разъяснить, есть ли основание для невыплаты фактически понесенных расходов на транспорт (в вагоне бистро поезда категории «Сапсан») при следовании к месту командировки и обратно, с указанием нормативного документа.
15 апреля 2019, 11:28, вопрос №2329373, Владислав, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Как обжаловать отказ в оплате проезда в командировку по билетам из пригородной маршрутки?
Я педагог. Приказом руководителя школы направлена на курсы повышения квалификации. Добираться на курсы из пригорда приходится разными видами транспорта: пригородный автобус, пригородные маршрутки и городские троллейбусы. В соответствии со ст. 168 Трудового Кодекса РФ "В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду" . Для возмещения расходов бухгалтерия требует предоставить справку о стоимости проезда, причем, на каждый из этих видов транспорта в отдельности, а к этим справкам в обязательном порядке приложить проездные билеты, мотивируют это тем, что справки нужны им для отчетности. Законно ли подобное требование? Или достаточно только билетов? К тому же бухгалтерия заявляет, что оплачиваться будут только билеты пригородного автобуса, а билеты из маршрутки для них почему-то недействительны, хотя ходят автобус и маршрутка по одному и тому же маршруту, с той лишь разницей, что интервалы автобуса 40-50 минут. а интервалы машрутки 10-15 минут. Законны ли действия бухгалтерии по ограничению учителей в выборе транспорта для проезда к месту командировки и в расширении перечня отчетных документов, необходимых для оплаты проезда? Или эти их требования можно расценивать как нарушение трудового законодательства?
03 апреля 2018, 18:27, вопрос №1955776, Светлана, пгт. Мурмаши
1 ответ
Трудовое право
Можно ли курс по выбору по ОБЖ также считать за час преподавания предмета
Я - руководитель образовательного учреждения. У нашего преподавателя-организатора ОБЖ- 0,5 ставки при 4 часах в неделю, по учебному плану введен еще один курс по выбору по направлению тоже ОБЖ , но с другим названием, можно ли ему считать 5 часов ОБЖ и дать полную ставку преподавателя-организатора ОБЖ?Хочется поощрить ценного сотрудника
23 августа 2016, 12:56, вопрос №1354211, Елена, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли потребовать изменения транспорта для командировки?
Добрый день. Работодатель отправляет меня в командировку из Ростова-на-Дону в Москву с водителем на автомобиле, принадлежащем компании. Я на нем ехать боюсь и предпочла бы самолет или поезд. Могу ли я потребовать изменить транспорт?
23 августа 2015, 15:34, вопрос №950631, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013