Кто определяет каким образом будет рассчитываться стоимость лоджии?

подскажите пожалуйста, кто определяет каким образом будет считаться стоимость лоджии (как за полноценный квадратный метр или меньше) если учесть что на ней установлен Не стеклопакет и там очень холодно. Наш застройщик уверяет что он сам в праве решать сколько брать денег.

, Анастасия, г. Рязань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказа Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, предусмотрено следующее.

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Следовательно, если у вас лоджия, то будет применяться коэффициент 0,5, а если балкон — 0,3.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/5133/

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.