Могу ли я снимать экспертизу на видео в данном случае?

Добрый день! Подскажите, если назначена судебная экспертиза по гражд. делу, могу я на нее позвать свидетелей? Потому что есть подозрение, что эксперт будет действовать не объективно, а в интересах другой стороны.

Могу ли я снимать экспертизу на видео?

, Олег, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Олег!

Правила проведения экспертизы урегулированы ст. 84 ГПК РФ. В этой статье закреплено право присутствия лиц, участвующих в деле, присутствовать при ее проведении, но не во всех случаях.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы
 1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.