8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Добавить вопрос к повестке собрания

На подъездах МКД по инициативе управляющей компании повесили объявления о предстоящем собрании собственников дома. И повестка из 4 вопросов.

Можно ли в ходе собрания устно предложить добавить в повестку ещё один-два вопроса? Будут ли считаться решения по добавленным вопросам легитимными с учётом того, что заранее они не были обозначены в повестке? Прошу аргументировать, ссылаясь на нормативно-правовые документы. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли в ходе собрания устно предложить добавить в повестку ещё один-два вопроса? Будут ли считаться решения по добавленным вопросам легитимными с учётом того, что заранее они не были обозначены в повестке? Прошу аргументировать, ссылаясь на нормативно-правовые документы. Заранее спасибо!

Алексей

Да, такое возможно в соответствии со ст. 46 ЖК РФ:

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Получается, что если Вы добавите на повестку еще, как Вы хотите один — два вопроса, которые изначально не были указаны в объявлении, то это будет соответствовать действующему законодательству.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Но что-то я не пойму. В тексте статьи 46 ЖК, которую Вы привели, указано, что НЕ ВПРАВЕ. Почему тогда Вы утверждаете, что такое возможно и это будет соответствовать законодательству? Хочется разобраться.

Приношу извинения, не верно Вас понял изначально — действительно нельзя изменять повестку, если собрание уже началось. Ответ был касаемо изменения объявления до проведения общего собрания, а так нельзя внести изменения и добавить вопросы.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Поскольку собрание назначено как указывал коллега вы не можете внести в повестку дня новые вопросы, но вы можете инициировать проведение нового собрания включив в повестку дня свои вопросы согласно ч. 2 ст 45 ЖК РФ

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Таким образом, можно попытаться добавить вопрос в повестку в ходе собрания только если в собрании приняли участие абсолютно все собственники (а такое очень сложно). В даже в таком случае решение собрания будет оспоримым на основании приведенных коллегами статей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не
Здравствуйте! Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не хочет идти по этому контракту, а документы все подписаны и на данный момент из-за неявки в военкомат ее подают в розыск, скажите пожалуйста, как избежать розыска и разорвать контракт с военкоматом и так же с остальными связанными организациями военной службы?
, вопрос №3921538, Никита, г. Воронеж
Все
Здравствуйтемне выдали повестку на улицеподскажите это законно
Здравствуйте.мне выдали повестку на улице.подскажите это законно? У меня прописка село берестовое донецкой области но на данный момент проживаю в Зимогорье.
, вопрос №3920991, Руслан,
Административное право
У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на
Здравствуйте! У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на госуслуги только 08.11заседание 22.11 приехал написал заявление на ознакомление с делом 10.11, сегодня 17.11 впереди выходные, а с делом так и не дали ознакомится! Что делать? И со сроками так как такие дела рассматриваются 6 месяцев, т.е. истекает 20.12
, вопрос №3920920, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был в другой стране, принесли повестку родителям о том чтобы я явился в военкомат, на мед освидетельствование
Здравствуйте, был в другой стране, принесли повестку родителям о том чтобы я явился в военкомат, на мед освидетельствование. Могу ли я не пойти на нее?
, вопрос №3920321, Федор, г. Москва
Уголовное право
Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по
Добрый день! Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по телефону, сама второй день болею, не могу сбить температуру, если обращусь в поликлинику и оформлю больничный лист, это будет считаться уважительной причиной не явки на допрос?
, вопрос №3920235, Ксения, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.12.2018