Можно ли через нотариуса оформить условия общения ребенка с отцом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж требует от меня нормально заверенный документ, в котором укажем следующее (с его слов) я обязуюсь давать ему ребёнка 2 раза в месяц с ночёвкой (ребёнку 6 лет). Я не против их общения, но как он говорит - ему с документом спокойнее.... стоит ли давать такое согласие? И чем мне будет грозить его не исполнение по уважительным или нет причинам?? Составляют ли вообще нотариусы такого рода документы

, Виктория Александровна, г. Краснодар
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если ему так спокойнее — составляйте. Неисполнение по уважительным причинам или не по уважительным причинам такого соглашения Вам ничем не грозит. Нотариальное соглашение по определению порядка общения с ребенком не имеет силы исполнительного листа, оно не может быть передано на принудительное исполнение судебным приставам. Так что в случае возникновения спора ему все равно придется обращаться в суд с иском о расторжении соглашения и установлении порядка общения.

Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.66 Семейного кодекса родители вправе прийти к соглашению о порядке общения с ребенком. Такое соглашение оформляется письменно и подписывается родителями. Законом не предусмотрен обязательный нотариальный порядок оформления такого соглашения. По поводу стоит или нет давать такое согласие, решать только Вам. При не достижении согласия о порядке общения с детьми отец ребенка может обратиться с иском в суд и получить решение суда.

При неисполнении Вами соглашения отец ребенка может обратиться в органы опеки, в последствии эти факты могут служить в суде аргументом в пользу того, что Вы ограничиваете его право на участие в жизни ребенка. А составление такого соглашения у нотариуса — это напрасно потраченные деньги. Желаю удачи.