8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через нотариуса оформить условия общения ребенка с отцом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж требует от меня нормально заверенный документ, в котором укажем следующее (с его слов) я обязуюсь давать ему ребёнка 2 раза в месяц с ночёвкой (ребёнку 6 лет). Я не против их общения, но как он говорит - ему с документом спокойнее.... стоит ли давать такое согласие? И чем мне будет грозить его не исполнение по уважительным или нет причинам?? Составляют ли вообще нотариусы такого рода документы

, Виктория Александровна, г. Краснодар
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если ему так спокойнее — составляйте. Неисполнение по уважительным причинам или не по уважительным причинам такого соглашения Вам ничем не грозит. Нотариальное соглашение по определению порядка общения с ребенком не имеет силы исполнительного листа, оно не может быть передано на принудительное исполнение судебным приставам. Так что в случае возникновения спора ему все равно придется обращаться в суд с иском о расторжении соглашения и установлении порядка общения.

1
0
1
0
Елена Любушкина-Кислякова
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.66 Семейного кодекса родители вправе прийти к соглашению о порядке общения с ребенком. Такое соглашение оформляется письменно и подписывается родителями. Законом не предусмотрен обязательный нотариальный порядок оформления такого соглашения. По поводу стоит или нет давать такое согласие, решать только Вам. При не достижении согласия о порядке общения с детьми отец ребенка может обратиться с иском в суд и получить решение суда.

При неисполнении Вами соглашения отец ребенка может обратиться в органы опеки, в последствии эти факты могут служить в суде аргументом в пользу того, что Вы ограничиваете его право на участие в жизни ребенка. А составление такого соглашения у нотариуса — это напрасно потраченные деньги. Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018