Несет ли водитель ответственность за наезд на пешехода, если переход не освещен?

Если ПП не освещен в темное время суток несёт ли водитель ответственность за наезд на пешехода? Ведь существуют ГОСТ по оборудованию ПП.

, Игорь, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 12.24 КоАП РФ,

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В Вашей ситуации необходимо понимать при каких обстоятельствах совершен наезд, нарушал ли правила сам пешеход, переходил ли он пешеходный переход на красный свет и т.п.

Водитель несет ответственность, предусмотренную законом, если он виновен.