Что делать, если я не могу оформить право собственности на дачный участок?

1,5 года не могу оформить дачу. Дважды подавал документы в земельный комитет - отказывают под всякими предлогами - то 20 летней давности распоряжение главы откопали, то сотки не соответствуют, то просто придите через месяц -полтора-два. Письменных бумаг не дают. Сегодня в очередной раз сказали прийти после нового года... Что делать??? Куда писать?

, Игорь, г. Невинномысск
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

А Вы сделайте не так, по-другому. Но имейте в виду. Я Вам напишу, но результат не гарантирую прямо на 100%, потому что не владею информацией о документах на участок. Поэтому пока говорю о самом участке, тем более, сотки не соответствуют.

1. Получите сами сначала все документы, без подачи заявления в земельный комитет.

— выписку из архива (если есть номер постановления или что угодно на руках);

— историческую справку из БТИ (если не найдется информация о постановлении, на основании которого Вы или Ваши родственники получили участок);

— если дача в садовом товариществе, сразу справку о том, что выплачиваете взносы;

— если дача в садовом товариществе, узнайте у председателя, есть ли у него постановления о предоставлении участка этому товариществу, протокол о распределении участков между членами (может называться по-другому);

— кадастровый паспорт на участок (если кадастровый номер не присвоен, напишите мне в сообщениях или здесь, скажу, что нужно сделать);

— нужно знать, было ли межевание участка. Это нужно и для Вас тоже. И это важно.

Дальше два варианта:

1. Оформить участок или дачу через постановление главы города.

2. Оформить сразу через росреестр.

Ну или суд, если не удастся первыми двумя способами.

Если дадите более подробную информацию, дам детальную консультацию. И укажите регион, пожалуйста.