Могут ли лишить родительских прав, если ребенок после 9 класса не будет учиться?

Дочь закончила 9 классов, летом никуда не поступила, прочитала в интернете что если она не будет учится ни в каком заведении то дадут штраф а потом и родительских прав лишат, уговорила ее из за того пойти в 10Ю но она совсем не хочет учится, можно ли забрать документы и ей находится дома пока снова не будет поступать?

, анна, г. Тюмень
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

а потом и родительских прав лишат, уговорила ее из за того пойти в 10Ю но она совсем не хочет учится, можно ли забрать документы и ей находится дома пока снова не будет поступать?

Да, это Ваше право. Никто родительских прав за это не лишит.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В законе «Об образовании в РФ» так сказано об обязательности общего образования (ст. 66):

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Так что формально до 15 лет ребёнок должен получать образование, а потом возможны варианты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!