284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подавать заявление об отводе судьи по поводу судебных расходов?

Так как не доверяю я этому судью. Вот и решил спросить у Вас можно ли подавать заявление об отводе судьи судебных расходов?

25 Декабря 2018, 20:15, вопрос №2209636
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Нельзя заявить отвод судьи только относительно отдельных требований, чтобы он при этом рассматривал тот же иск в рамках других требований

Отвод можно заявить только относительно всего дела в целом, если на то есть предусмотренные законом основания

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если вы будете не согласны относительно суммы взысканных судебных расходов, то сможете обжаловать соответствующее решение/определение суда в вышестоящую инстанцию, вашу жалобу будет рассматривать другой суд

25 Декабря 2018, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятно, что значит отвод судьи по данному основанию. Что имеется в виду? Какая связи между расходами и отводом?

25 Декабря 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Ранее мои иск был удовлетворен полностью. Когда я подавал заявление о взыскании судебных расходов и узнал, что моё заявление будет рассматривать другой судья, которая я её не доверяю и знаю. Вот и я решил, что можно ли написать заявление, чтобы мой отвод был передан другому судье?

25 Декабря 2018, 20:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы подавали ходатайство в рамках рассмотренного дела или новый отдельный иск?

25 Декабря 2018, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению нет, так как Вам придется доказывать ее заинтересованность в исходе дела. Поэтому шансов тут не вижу

25 Декабря 2018, 20:32
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В любом случае одного только недоверия к судье будет не достаточно, чтобы совершить отвод.

Чтобы ваше заявление было удовлетворено, нужны предусмотренные выше основания

25 Декабря 2018, 20:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 830ответов
  • 300отзывов

Здравствуйте.

Вы праве подать заявление об отводе судьи. 

В силу ст.20 ч.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Лицо, заявляющее отвод, должно привести конкретные факты, свидетельствующие о заинтересованности и пристрастности судьи. То есть Вы должны конкретно указать почему Вы не доверяете данному судье.

Если не будет ни одного из трех перечисленных в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отвода судьи, в удовлетворении заявления об отводе будет отказано.  

25 Декабря 2018, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2394
ответа
1042
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Лев.

Основания для отвода судьи предусмотрены в ст. 16 ГПК РФ. По смыслу указанной нормы отвод судье также может быть заявлен и при взыскании судебных расходов в порядке главы 7 ГПК РФ, при наличии на то оснований. 

Поэтому необходимы основания, позволяющие заявить отвод судье, рассматривающему заявление о распределении судебных расходов между сторонами. 

25 Декабря 2018, 20:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
8157
ответов
3254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Просто так заявить отвод не получится.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи


1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

25 Декабря 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут