Как рассчитывается оплата за переработку при суточном графике работы?
добрый вечер. вопрос таков, у нас переработка при графике сутки через трое , составляет 120 часов, а мой оклад 3971 руб, сколько мы должны получить денежных средств за эту переработку? Нам кажется что бухгалтерия нас надурила!!! помогите пожалуйста.
Здравствуйте Дмитрий,
зарплату за переработку, руководствуйтесь указаниями статьи 152 ТК РФ. Часы переработки рассчитывайте исходя из разницы между фактически отработанными часами и часами, которые должны быть отработанными в расчетном периоде в соответствии с трудовым законодательством. Если у сотрудника в трудовом договоре указано, что рабочий день ненормированный, то согласно статье 119 ТК РФ часы переработки оплате не подлежат, так как с ненормированным рабочим днем оплачивается дополнительный отпуск. 2 Для оплаты переработки рассчитайте стоимость одного часа работы сотрудника в расчетном периоде. Для этого оклад разделите на количество рабочих часов в расчетном периоде и умножите на количество переработанных часов и на два. При окладе полученную сумму прибавьте к окладу, приплюсуйте премию и районный коэффициент, отнимите 13% и выданный аванс. Конечный результат будет зарплатой за текущий месяц. 3 Если сотрудник выразил письменное желание вместо двойной оплаты получить дополнительный выходной день, то все часы переработки рассчитывайте в одинарном размере. Если сотрудник получает оклад, то рассчитайте стоимость одного часа работы указанным способом, умножьте на переработанные часы, прибавьте к окладу, приплюсуйте районный коэффициент и премию, отнимите подоходный налог и выданную часть зарплаты авансовым платежом. 4 Если сотрудник получает почасовую тарифную ставку, то расчет еще более простой. Умножьте тарифную ставку на переработанные часы, отдельно посчитайте оплату за положенные часы работы в расчетном периоде, прибавьте районный коэффициент, премию и отнимите аванс. 5 Не забывайте, что к переработке вы можете привлекать сотрудников только с их письменного согласия,. Только в экстренных и чрезвычайных ситуациях работа сверх нормы может осуществляться без согласия со стороны трудящихся. Вы не можете привлекаться к работе сверх нормы более чем на 120 часов в год и 4-х часов за два дня.