Долги ООО

Можно ли взыскать долг ООО с генерального директора, как с физ. лица, так как с ООО взыскивать нечего. Был заключен процентный договор займа, деньги перечислялись по счету.

, Дмитрий, г. Тула
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! Если у вас нет договора поручительства, что данное физическое лицо отвечает по обязательствам ООО то нет. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества

не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества,в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

В связи с чем, как учредитель так и директор не могут нести ответственность по долгам ООО.

Вместе с тем, согласно  статье 277 Трудового кодекса  РФ

руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации

.  В связи с чем генеральный директор в дальнейшем обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями.

В вашем случае иск может быть подан только к участнику заемных правоотношений, физическое лицо в лице генерального директора, таковым не является, соответственно подать в суд на данное лицо вы не вправе. В дальнейшем при взыскании задолженности, организация должник вправе взыскать с данного руководителя прямой действительный ущерб, но это уже внутренние хозяйственные отношения внутри организации должника.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
А если директор, он же учредитель?

Аналогично, если у вас нет заключенного договора поручительства с ним как с физическим лицом, то взыскать что либо невозможно в силу норм гражданского законодательства.

Взыскать что либо возможно если организация будет признана банкротом.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Это возможно в рамках банкротства указанного ООО. Если в банкротстве будут доказаны виновные действия директора, которые привели к невозможности погашения задолженности организации — его могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Процедура не простая, но шансы такого взыскания присутствуют.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
А если директор, он же учредитель?

Если будет доказана его вина, то он будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нет, долг с физического лица взыскать не получится, так как оно не является участником договора займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В данном случае физическое лицо не является стороной договора.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Случаи, когда руководитель юридического лица отвечает по долгам организации, оговорены при банкротстве, но это отдельная процедура.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

То есть процедура привлечения физических лиц, являющихся руководителями или учредителями ООО, к субсидиарной ответственности, возможна только через процедуру банкротства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Эти деньги можно взыскать при условии, что ООО будет банкротиться.

ч. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.