Каковы перспективы суда, если гражданская жена увезла ребенка?

добрый вечер интересует такая тема вопроса, гр.жена увезла ребенка 3 года за 500 км, пока был на работе! купил квартиру не мог решить проблему прописки, она решила прописаться у родителей прописалась, потом я ее отправил по гостить к родителям она собрала документы в садик там, здесь он уже ходил в садик, в итоге сбежала с ребенком заранее подготовив почву, в данный момент определяет как мне общаться с ребенком, редко выходит на связь, живет не у родителей а убабушки с дедушкой ни где не работает, с ребенком бабушка сидит 72 летняя и дет каждый день пьет, как мне быть в этой ситуации ? есть ли смысл судится будет ли какой то результат, или только усугублю ситуации

, Петр, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы как отец имеете полное право на общение с ребенком, имеете право участвовать в его воспитании и тд. Обращайтесь в суд, ситуацию точно не усугубите.

При определении порядка общения родителя с ребенком судом принимаются во внимание возраст  ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.