Вопрос по трудоустройству

Добрый день! Подскажите, могу ли я завести вторую трудовую книжку для устройства на работу в детский сад. имею основное место работы. в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовая на основной работе.а вторая нужна, чтобы малыш получил служебную в детский сад. В дальнейшем вторую трудовую не собираюсь ни где показывать. Какие можно ожидать последствия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
При заключении трудового договора предъявляется работодателю перечень документов, обусловленный Трудовым кодексом, в том числе и трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или на условиях совместительства.
В соответствии с нормами трудового права повторно (дубликат) трудовой книжки выдается работодателем в некоторых случаях, например утраты трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность. Ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия.
Наличие второй трудовой книжки может быть основание для увольнения на основании п. 11 ст. 81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора).
Выявить это легко. При трудоустройстве на работодателя вjзлагается обязанность по уплате налогов и сборов, таким образом в Вашем случае  два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Так факт того, что у Вас 2 трудовые книжки может и всплыть, но все зависит от работодателя, так как я сказал выше — грозить Вам может только увольнение по новому месту.
Если ответ понравился поставте плюс.

Екатерина Брунова
Юрист

Трудоустройство женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком к другому работодателю по новой трудовой книжке  является нарушением, поскольку при наличии основной работы к другому работодателю допустимо устраиваться на работу только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ).