Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по трудоустройству

Добрый день! Подскажите, могу ли я завести вторую трудовую книжку для устройства на работу в детский сад. имею основное место работы. в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовая на основной работе.а вторая нужна, чтобы малыш получил служебную в детский сад. В дальнейшем вторую трудовую не собираюсь ни где показывать. Какие можно ожидать последствия?

16 Сентября 2013, 08:36, вопрос №220954 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!
    При заключении трудового договора предъявляется работодателю перечень документов, обусловленный Трудовым кодексом, в том числе и трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или на условиях совместительства.
    В соответствии с нормами трудового права повторно (дубликат) трудовой книжки выдается работодателем в некоторых случаях, например утраты трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность. Ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия.
    Наличие второй трудовой книжки может быть основание для увольнения на основании п. 11 ст. 81 ТК РФ (представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора).
    Выявить это легко. При трудоустройстве на работодателя вjзлагается обязанность по уплате налогов и сборов, таким образом в Вашем случае  два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Так факт того, что у Вас 2 трудовые книжки может и всплыть, но все зависит от работодателя, так как я сказал выше — грозить Вам может только увольнение по новому месту.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    16 Сентября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брунова Екатерина

    Трудоустройство женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком к другому работодателю по новой трудовой книжке  является нарушением, поскольку при наличии основной работы к другому работодателю допустимо устраиваться на работу только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ).

    16 Сентября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats