Как не потерять деньги, если смета от заказчика с НДС, а мы работаем по упрощенке?

Здравствуйте! Предоставленная заказчиком (мы выиграли тендер) смета с НДС, в договоре указано, что мы работаем без НДС. При оформлении КС-2, если не указывать НДС, теряются деньги и изменяется сумма контракта. Что делать на этом этапе, когда работы уже выполнены? (это гос.заказ кто отвечает за составление сметы найти не возможно)

, Юлия, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Довольно подробно этот вопрос рассмотрен в консультации «Гаранта»: http://www.garant.ru/consult/g...

Если коротко и максимально просто, то «цена с НДС» — это работа+НДС, а «цена без НДС» — это работа+«навар». Вы согласились выполнить работу за энную сумму, заказчик с этим согласился, контракт подписан. Вообще обычно это вариативное условие и в зависимости от применяемой системы подрядчика в контракте при заключении уточняют — с НДС или без. На цену это не влияет, она определена по результатам торгов. В том числе тут применяется правило об экономии подрядчика, на мой взгляд. Пусть по КС будут фактические цифры, но в итоге заказчик будет обязан выплатить Вам всю сумму по контракту.