Оплатил стройматериалы, но поставки от поставщика нет

Я индивидуальный предприниматель. Имею расчетный счет. Взял кредит на расширение бизнеса - строительство торговой точки. В строительной фирме заказал стройматериалы, оформили договор, в этот же день оплатил по счету. Сроки поставки прошли, а стройматериалы до сих пор не поставили. Время поджимает, впереди холода. Хочу вернуть денежные средства и купить стройматериалы в другой фирме. В настоящее время составляю претензию поставщику. Какую неустойку я имею право требовать с поставщика помимо уплаченных средств.

Уточнение от клиента

В целом более или менее стало понятно, что указывать в претензии, но всё же почему не могу сослаться на

часть 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Уточнение от клиента

Теперь ясно: кроме взыскания по ставке рефинансирования ничего не светит, да ещё и свои то деньги не спешат отдавать. Обидно до слёз, месяц зря потерял,за этот месяц проценты платил по кредиту, бригада строителей простаивала, в общем попал по самое не балуйся. зная, что так будет,обналичил бы деньги и заключил бы договор, как физическое лицо.

Уточнение от клиента

Всем спасибо. Более или менее в голове устаканилось. Пишу претензию.

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А договором какая- нибудь предусмотрена?

Сергей
Клиент, г. Пенза

Договором неустойка не предусмотрена. Но точная дата поставки указана. Могу ли я в претензии указать неустойку в 0,5 процента в день за каждый день просрочки?

Спасибо коллегам, ответили на Ваш вопрос без Вашего уточняющего ответа. Я бы еще добавил про возможность взыскания убытков вследствие уплаченных Вами процентов банку, так как Вы получили эти деньги под проценты, размер которых гораздо выше, чем ставка рефинансирования

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей. Если Вы в договоре указывали размер неустойки — то в том размере и выставляйте. Если не указывали — то на Ваше усмотрение. С уважением.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Сергей. У Вас два варианта

1. Что предусмотрено договором поставки

2. Если в договоре не указано, то в соответствии со ст.395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Поскольку Вы ИП то можете потребовать только общую неустойку по ст.395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Договором неустойка не предусмотрена. Но точная дата поставки указана. Могу ли я в претензии указать неустойку в 0,5 процента в день за каждый день просрочки?

нет, к сожалению не можете, законом предусмотрен иной размер.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

На Вас, т.к. Вы ИП, данный закон не распространяется.

В преамбуле закона говориться

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав

При этом там же и определение

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Как видите Вы не попадаете в указанные границы.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Сергей.

Помимо неустойки по ст. 395 ГК РФ, требуйте еще возмещение морального вреда, и уплаты процентов по кредиту. Вот пример, как покупателю удалось всё это взыскать: http://pravo.ru/news/view/88459/

Удачи вам!

Пробуйте взыскать моральный вред. Несмотря на то что вы выступаете в роли ИП, а не физического лица, вы имеете право требовать компенсации морального вреда на общих основаниях. Это подтверждает судебная практика (она конечно неоднозначна, но попробовать стоит). В качестве примера: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А58-2698/11 от 14.03.2012 г.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Коллеги в целом правы, если договором неустойка не установлена, то взыскать Вы можете по закону проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ.

Размер процентов определяется ставкой рефинансирования центробанка, которая на сегодня составляет 8,25% годовых.

В отношении взыскания с просрочившего поставщика процентов по кредиту считаю, что шансы тут не велики, хотя попробовать можно.

Что касается взыскания компенсации морального вреда и случай, приведенный коллегой Игорем Владимировичем, то это на Вас не распространяется, так как в том случае выступал гражданин — потребитель, а Вы действуете как ИП.

Сергей
Клиент, г. Пенза

В целом более или менее стало понятно, что указывать в претензии, но всё же почему не могу сослаться на

часть 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Закон о защите прав потребителей на Вас в данном случае не распространяется, так как Ваша цель  расширение бизнеса.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящий момент Вы должны направить поставщику уведомление об одностороннем расторжении договора (в связи с нарушением сроков поставки), с требованием о возврате уплаченных денежных средств и процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ (8,5% годовых от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки — а не за все время когда деньги находились у поставщика.)

Так же вы имеете закупить аналогичный товар у другого поставщика, и если стоимость закупленного товара будет выше, чем стоимость этого товара у вашего первого поставщика, то вы имеете право требовать с него выплатить Вам разницу.

На закон о ЗПП сослаться нельзя, т.к. Вы не потребитель, и не приобретаете товар для личных (бытовых) нужд, Вы являетесь предпринимателем, и на Вас  этот закон в данном случае не распространяется. Если вы покупали товары для деятельности, не связанной с ИП, то тогда эти нормы были бы и для Вас.