8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если украли карту и испльзуют ее в не добрых целях

Добрый день!

Что будет владельцу карты,если ее у Него похитили и начали использовать ч мошенничесских схемах,такких как,обналичивание денежных средств незаконным путем и тд???

, Петр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как минимум у него будут проблемы с органами дознания и следствия, которые будут проводить опросы, допросы, очные ставки с участием данного лица, которое будет проходить свидетелем (ст.56 УПК РФ) по уголовному делу о мошенничестве с участием лица, которое похитило его банковскую карту. 

Если само лицо, у которого карта похищена не осведомлено о преступной деятельности с использованием его карты, то ответственность ему не грозит.

Единственное необходимо обратиться в банк и сообщить об утрате карты.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Руслан, а вот если мошенники у него украли карту и знают к ней доступ! Т.е. они могут какие-то левые операции делать и т.д.
А я, как человек, у которого украли карту, точно не понесу за это никакой ответственности???
Если в тот день, когда украли, я сразу пойду в банк, чтобы сказать, что моя карта похищена и может быть использована во всех направлениях. И еще, если злоумышленники успеют напереводить через мою карту денег куда-либо, а я еще не успел заблокировать карту, то как быть? Полиция же, надеюсь, ничего мне не будет предъявлять?

Если не будет доказан сговор между владельцем карты и лицами, которые ее используют в преступной деятельности, то никакой ответственности владелец карты не понесет, так как она не предусмотрена.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Петр.

Ну в первую очередь думаю нужно сообщить в банк и заблокировать карту, а затем сообщить о данном факте в полицию.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
 1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

Главное вовремя сообщить о том, что картой уже пользуетесь не Вы. Но если владелец карты это сделает только через длительное время, то допросов, объяснений не удастся избежать. Придется уже доказывать владельцу, что его вины здесь нет. 

0
0
0
0

А вообще смелости похитителей карты можно только позавидовать. Ведь украденную карту использовать даже «на раз» очень рискованно. 

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Почему рискованно, Владимир??
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018