Оформление ипотеки при продаже квартиры через банк

Добрый день. Продаю квартиру за 1 000 000, покупатель хочет оформить ипотеку на 1 200 000. Просит в банке написать расписку, что 200 000 получила наличными, и увеличить договор о продаже до 1 200 000. Мои риски?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В случае признания договора-купли продажи квартиры недействительным или его расторжении Вы будете обязаны возвратить Покупателю 1200 000 руб., а также с увеличивается база по налогооблажению, если Вы не имеете право на налоговый вычет.

Всего доброго.

Антон Чернов
Юридическая компания "legalinterest", г. Москва

Добрый день. 1. была ли уже сделана оценка вашей квартиры, возможно оценка не совпадет с желанием покупателя по завышению цен?.2. написав подобную расписку вы соглашаетесь с тем что данная сумма была вам передана покупателем, если  в последующем сделка не состоится, то покупатель будет иметь право требовать с вас данную сумму.