Как получить дивиденды несовершеннолетнего?

Владельцем доли ПАО (в результате вступления в наследство) является несовершеннолетний ребенок (12 лет). Может ли дивиденды получать родитель, написав заявление в бухгалтерию ПАО? Если да, то, какие документы для этого необходимы? Можно ли это оформить без обращения в органы опеки?

, Яна, г. Пермь
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Статья 28 ГК РФ «Дееспособность малолетних».
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Данная статья определяет особенности частичной дееспособности малолетних, т.е. детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на получение дивидендов.
Без письменного разрешения органа опеки и попечительства Вам не позволят распоряжаться денежным вкладом, открытым на имя ребенка. Такая же ситуация с различными объектами недвижимости, акциями, ценными бумагами, если Ваш ребенок владеет ими полностью или частично.
С уважением.