8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дивиденды несовершеннолетнего?

Владельцем доли ПАО (в результате вступления в наследство) является несовершеннолетний ребенок (12 лет). Может ли дивиденды получать родитель, написав заявление в бухгалтерию ПАО? Если да, то, какие документы для этого необходимы? Можно ли это оформить без обращения в органы опеки?

, Яна, г. Пермь
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Статья 28 ГК РФ «Дееспособность малолетних».
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Данная статья определяет особенности частичной дееспособности малолетних, т.е. детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на получение дивидендов.
Без письменного разрешения органа опеки и попечительства Вам не позволят распоряжаться денежным вкладом, открытым на имя ребенка. Такая же ситуация с различными объектами недвижимости, акциями, ценными бумагами, если Ваш ребенок владеет ими полностью или частично.
С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я сейчас несовершеннолетний хотел бы пойти потом
Здравствуйте, я сейчас несовершеннолетний, хотел бы пойти потом служить в армию когда придет повестка. Я хочу служить так как хочу в дальнейшем устроиться на работу в полицию. Хочу узнать, какую категорию мне дадут в военном билете с болезнью "Двухстворчатый клапан сердца" врождённый.
, вопрос №4080004, Дмитрий, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Семейное право
Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
Добрый день! Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
, вопрос №4077661, Анжелика, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать, купил автомобиль у знакомого, практически отдал всю сумму, а хозяин отказался оформлять ее на меня, часть автомобиля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку
Что делать, купил автомобиль у знакомого, практически отдал всю сумму, а хозяин отказался оформлять ее на меня, часть автомобиля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Прошло 4 года.
, вопрос №4077602, Роза, г. Москва
Нотариат
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался делать доверенность на знакомого, единственного кто будет все это время рядом с несовершеннолетним, что в таком случае делать?
, вопрос №4076722, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019