Применение повышающего коэффициента, если показания счетчика не подаются

В квартире установлен ИПУ горячей воды. Показания не передавались с апреля по октябрь месяц, и в квитанции за октябрь стоит повышающий коэффициент. Счетчик исправен и поверка его только в 2020 году. Никаких действий со стороны ресурсоснабжающей организации в целях предупреждения меня о применении повышающего коэффициента не предпринималось. Насколько законны их действия и куда обращаться, в случае отказа в перерасчете от РСО?

, Алина, г. Тында
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

Применение коэффициента 1,5 соответствует Правилам №354:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
А если УК не будет производить перерасчет, то можно обратится в жил.инспекцию.

Алина
Клиент, г. Тында
Правильно ли я понимаю, что в мой случай (непредоставление показаний счетчиков) относится к пункту б п.59, соответственно применение повышающего коэффициента является незаконным?