Купля продажа

здравствуйте скажите пожалуйста вчера хотел поставить машину на учет отказали говорят что новые правила в купле продажи в графе продовца и покупателя теперь должно быть написано кроме паспортных данных еще и место рождения правда ли это или мне в гай врут

, Сергей, г. Лянтор
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно пунктам 16, 23 Административного регламента Министерства
внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом
МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 для совершения регистрационных действий
собственники или владельцы транспортных средств представляют заявление. Заявление
на совершение регистрационных действий составляется по установленному образцу (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту).

Образец заявления содержит реквизит «Дата и место рождения».

В соответствии с п. 35.1 Административного регламента, если документы, необходимые для совершения
регистрационных действий
, представлены не полностью и (или)не
соответствуют установленным требованиям, госинспектором письменно с отметкой в
заявлении,
либо путем направления соответствующего уведомления в случае
рассмотрения документов, представленных в электронном виде, предлагается представить недостающие
документы или устранить несоответствие
с указанием наименований недостающих документов и (или) описанием несоответствий.

Представляется, что в данном случае Вам было предложено устранить несоответствия
в заявлении установленным требованиям.

Перечень оснований для отказа в исполнении государственной
функции имеет другие основания, а именно: Не подлежат
регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных
действий транспортные средства:

— изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных
частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и
принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть
месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их
сертификации в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми
уполномоченными на то органами исполнительной власти <1>, или завершение
их таможенного оформления;

— юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством
Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи;

— конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не
соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил,
нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения
или сведениям, указанным в представленных документах;

— ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не
снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном
настоящим Административным регламентом;

— при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения
маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями,
либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия
транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных
документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о
нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или
представленных документов в числе утраченных (похищенных);

— при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных
действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— если представленные к совершению регистрационных действий документы
исполнены карандашом или имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а
также неоговоренные исправления.