8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Испытательный срок для беременной

Принятый сотрудник к концу испытательного срока оказался беременный, и уволить в связи с непрохождением испытательного срока не смогли. Как быть в этой ситуации? Сотрудник не подходит по результатам работы.

, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как быть в этой ситуации?

Vladislav-V

никак, уволить при любом раскладе не получится, даже если она скрывала от Вас эту беременность. Ст. 261 ТК РФ не даст просто

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом заключать договор с условием испытательного срока вообще нельзя было по сути. Плюс Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» прямо говорит, что

9. Предусмотренное статьей 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

0
0
0
0

разве что по соглашению или по её инициативе. Но Вы её никак не уволите по своей инициативе

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

В данном случае однозначно уволить ни как не получится.

ТК в статье 261 предоставляет беременным женщинам и лицам, воспитывающим детей, специальные гарантии при расторжении трудового договора. В частности, гарантии при расторжении трудового договора заключаются в запрете увольнения беременных женщин по инициативе работодателя и в специальном порядке увольнения в случае истечения срочного трудового договора. Запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя. Как пример, не допускается увольнение беременной женщины в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК)Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-261-tk-rf

В любом случае  увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Женщина, бывшая беременной в момент увольнения, даже если к моменту рассмотрения спора о восстановлении на работе беременность не сохранилась, подлежит восстановлению.

0
0
0
0

Можно попробовать поговорить и попытаться придти к соглашению сторон как указали коллеги, но нужно помнить, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если же работница в дальнейшем будет  утверждать, что работодатель вынудил ее подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это не будет сулить работодателю ни чего хорошего. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

Если есть подтверждающие документы о беременности, то уволить сейчас сотрудника не получится. Данный запрет устанавливается статьей 261 трудового кодекса, которая определяет гарантии беременным женщинам  при расторжении трудового договора.

0
0
0
0

В Вашем случае с женщиной можно только договариваться, предоставив ей, например, другую работу (тем более, со временем она может попросить и облегченные условия труда, согласно статьи 254 ТК, определяющей перевод на другую работу беременных женщин, если те предоставляют соответствующие медицинские документы. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По своей инициативе уволить беременную женщину нельзя.Это возможно либо по собственному желанию согласно ст.81 ИК РФ, либо пор соглашению сторон согласно ст.78 ТК РФ. Предложите женщине для прекращения трудового договора опо соглашению сторон определенную компенсацию.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что в данном случае необходимо провести с данным сотрудником беседу и объяснить, что в ходе испытательного срока выяснилось, что его профессиональные качества не достаточны для данной должности, однако по техническим причинам трудовой договор в период испытательного срока не был прекращен.

Далее пояснить, что если сотрудник желает, то может  расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) или собственному желанию (ст.80 ТК РФ), так как по инициативе работодателя данного сотрудника уволить пока нельзя.

Иными словами необходимо психологически попросить ее уволиться самостоятельно. Это трудовой кодекс РФ в период беременности не запрещает.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

По смыслу ст.71 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания является увольнением по инициативе работодателя, которое недопустимо в отношении беременных женщин.

В трудовом законодательстве только два основания увольнения по инициативе работодателя допустимо — это ликивидация организации и прекращение деятельности ИП. (ч.1 ст.261 ТК РФ)

Разъяснения Верховного Суда РФ Вашему по вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70578102/#ixzz5ahHMy9By

Также имеется неплохая публикация на https://glavkniga.ru/situation...

Можете только попробовать  договориться с работницей.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Vladislav-V!

В данной ситуации расторжение трудового договора по соглашению сторон также не возможно.

Верховный суд в своем определении указывает на то, что

гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 264 ТК РФ, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ).

(Определение ВС РФ № 37-КГ14-4 от 5 сентября 2014 г. по делу № 2-1859/13

http://sudact.ru/vsrf/doc/1g6U...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.12.2018