Испытательный срок для беременной

Принятый сотрудник к концу испытательного срока оказался беременный, и уволить в связи с непрохождением испытательного срока не смогли. Как быть в этой ситуации? Сотрудник не подходит по результатам работы.

, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации?

Vladislav-V

никак, уволить при любом раскладе не получится, даже если она скрывала от Вас эту беременность. Ст. 261 ТК РФ не даст просто

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом заключать договор с условием испытательного срока вообще нельзя было по сути. Плюс Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» прямо говорит, что

9. Предусмотренное статьей 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

разве что по соглашению или по её инициативе. Но Вы её никак не уволите по своей инициативе

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном случае однозначно уволить ни как не получится.

ТК в статье 261 предоставляет беременным женщинам и лицам, воспитывающим детей, специальные гарантии при расторжении трудового договора. В частности, гарантии при расторжении трудового договора заключаются в запрете увольнения беременных женщин по инициативе работодателя и в специальном порядке увольнения в случае истечения срочного трудового договора. Запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя. Как пример, не допускается увольнение беременной женщины в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК)Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-4/rzd-12/gl-41/st-261-tk-rf

В любом случае  увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Женщина, бывшая беременной в момент увольнения, даже если к моменту рассмотрения спора о восстановлении на работе беременность не сохранилась, подлежит восстановлению.

Можно попробовать поговорить и попытаться придти к соглашению сторон как указали коллеги, но нужно помнить, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если же работница в дальнейшем будет  утверждать, что работодатель вынудил ее подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это не будет сулить работодателю ни чего хорошего.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

Если есть подтверждающие документы о беременности, то уволить сейчас сотрудника не получится. Данный запрет устанавливается статьей 261 трудового кодекса, которая определяет гарантии беременным женщинам  при расторжении трудового договора.

В Вашем случае с женщиной можно только договариваться, предоставив ей, например, другую работу (тем более, со временем она может попросить и облегченные условия труда, согласно статьи 254 ТК, определяющей перевод на другую работу беременных женщин, если те предоставляют соответствующие медицинские документы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По своей инициативе уволить беременную женщину нельзя.Это возможно либо по собственному желанию согласно ст.81 ИК РФ, либо пор соглашению сторон согласно ст.78 ТК РФ. Предложите женщине для прекращения трудового договора опо соглашению сторон определенную компенсацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что в данном случае необходимо провести с данным сотрудником беседу и объяснить, что в ходе испытательного срока выяснилось, что его профессиональные качества не достаточны для данной должности, однако по техническим причинам трудовой договор в период испытательного срока не был прекращен.

Далее пояснить, что если сотрудник желает, то может  расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) или собственному желанию (ст.80 ТК РФ), так как по инициативе работодателя данного сотрудника уволить пока нельзя.

Иными словами необходимо психологически попросить ее уволиться самостоятельно. Это трудовой кодекс РФ в период беременности не запрещает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По смыслу ст.71 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания является увольнением по инициативе работодателя, которое недопустимо в отношении беременных женщин.

В трудовом законодательстве только два основания увольнения по инициативе работодателя допустимо — это ликивидация организации и прекращение деятельности ИП. (ч.1 ст.261 ТК РФ)

Разъяснения Верховного Суда РФ Вашему по вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70578102/#ixzz5ahHMy9By

Также имеется неплохая публикация на https://glavkniga.ru/situation...

Можете только попробовать  договориться с работницей.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Vladislav-V!

В данной ситуации расторжение трудового договора по соглашению сторон также не возможно.

Верховный суд в своем определении указывает на то, что

гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная частью первой статьи 264 ТК РФ, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ).

(Определение ВС РФ № 37-КГ14-4 от 5 сентября 2014 г. по делу № 2-1859/13

http://sudact.ru/vsrf/doc/1g6U...