Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли самому обратиться в суд для удержания алиментов

Добрый день! у меня двое детей от разных браков, на обоих плачу алименты самостоятельно "в руки", без каких либо подтверждающих документов. официально на алименты не подавали. могу ли я сам обратиться в суд для того, чтобы с меня официально удерживали алименты?

16 Сентября 2013, 07:17, вопрос №220916 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лойко Анна

    Если вы платите алименты «на руки», вам проще составить соглашения об уплате алиментов, которое должно быть заверено нотариусом. Вы, конечно, можете обратиться в суд, но обычно в суд обращаются на взыскивание алиментов, а так как вы добровольно их уплачивате — проще платить по соглашению, как выше было сказано. На основании Семейного кодекса: Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    16 Сентября 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    А самое лёгкое — просто брать подтверждающие документы от жён. Если не согласятся, тогда перечислять на открытый счёт с назначением (Алименты) или почтовым переводом. Тогда у Вас будут на руках все доказательства.

    16 Сентября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Алексей!

    Не можете. Одно и то же лицо не может одновременно быть и истцом и ответчиком.

     Но Вы вправе заключить соглашения  о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с семейным законодательством. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты (это Вы), и их получателем.
    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
    Администрация организации по месту Вашей работы при предъявлении данного (данных) соглашения (соглашений) обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного Вашего дохода. 

    16 Сентября 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats