8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снт договор купли продажи

Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

, Анна, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.
соответственно будучи юридическим правоспособным лицом оно вправе в отношении принадлежащего ему имущества заключать сделки, в том числе купли-продажи. Речь насколько понимаю уже не столько о заключении договора сколько о его документальном оформлении

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Само по себе садоводческое объединение является некоммерческим объединением, которое на основании Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ может заключать договоры.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
заключать договоры.

1
0
1
0
Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Законно. Такое право предоставлено Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Анна

Договор купли-продажи чего?

ст. 3 ФЗ: 3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся: 5) распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

11) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов;15) совершение от имени такого объединения сделок;

Если вопрос касается, имущества, принадлежащего СНТ, то да — может.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! 

Садовое некоммерческое товарищество в соответствии  с требованиями гражданского законодательства является участником гражданских правоотношений, в связи с чем заключение договора купли-продажи, в том случае если объект недвижимости принадежлит СНТ на праве собственности, то продажа возможна. Согласно статье 6  Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики. 

СНТ вправе заключать гражданские договоры. Обязательным условием является то, что это имущество является и документально подтверждено в СНТ, а  не собственностью отдельных членов СНТ . 

Таким образом СНТ вправе распорядиться этим обособленным имуществом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018