Снт договор купли продажи

Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

, Анна, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.
соответственно будучи юридическим правоспособным лицом оно вправе в отношении принадлежащего ему имущества заключать сделки, в том числе купли-продажи. Речь насколько понимаю уже не столько о заключении договора сколько о его документальном оформлении

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Само по себе садоводческое объединение является некоммерческим объединением, которое на основании Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ может заключать договоры.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
заключать договоры.

Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Законно. Такое право предоставлено Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли СНТ (садовое некоммерческок товарищество) заключать договора купли-продажи? Законно ли оформлять такой договор, если сама продажа со стороны снт произошла 2 года назад?

Анна

Договор купли-продажи чего?

ст. 3 ФЗ: 3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся: 5) распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

11) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов;15) совершение от имени такого объединения сделок;

Если вопрос касается, имущества, принадлежащего СНТ, то да — может.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

Садовое некоммерческое товарищество в соответствии  с требованиями гражданского законодательства является участником гражданских правоотношений, в связи с чем заключение договора купли-продажи, в том случае если объект недвижимости принадежлит СНТ на праве собственности, то продажа возможна. Согласно статье 6  Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.

СНТ вправе заключать гражданские договоры. Обязательным условием является то, что это имущество является и документально подтверждено в СНТ, а  не собственностью отдельных членов СНТ .

Таким образом СНТ вправе распорядиться этим обособленным имуществом.