112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли отменить решение суда в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте в 2012г я оформил кредитную карту, задолженность по данному кредиту не разу не платил. Искового заявления от банка небыло. В 2017г банк продал долг коллекторскому агентству без моего ведома, сегодня пришло решение суда о взыскании с меня сумму долга. Подскажите можно ли отменить решение суда по данному делу в связи с истечением срока давности?

25 Декабря 2018, 11:48, вопрос №2209083

Уточнение клиента

Подскажите после передачи долга коллекторскому агентству срок исковой давности может возобновится?

25 Декабря 2018, 14:02

Уточнение клиента

Какие у меня шансы?

25 Декабря 2018, 14:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дельгир
288
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При пропуске периода без уважительных причин, как правило, отсутствуют перспективы положительного решения вопроса в суде. Тем не менее суд обязан принять иск к рассмотрению. Но рассматриваться дело по существу будет лишь до тех пор, пока противная сторона процесса не заявит ходатайство об истечении установленного законом временного отрезка. Получив его, суд обязан вынести решение об отказе в иске в соответствии со ст. 199 ГК РФ. Если в суд поступило ходатайство одной из сторон о пропуске срока исковой давности по делу, которое признано судом обоснованным, одновременно отпадает вопрос рассмотрения остальных заявленных в иске требований. Так как в таком рассмотрении нет смысла, ведь выяснение других обстоятельств дела уже не может повлечь изменения вердикта. 

Обратите внимание! В соответствии со ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. 

25 Декабря 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
288
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

И если Вы обратитесь в апелляцию, то обязательно в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

25 Декабря 2018, 14:05
288
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

25 Декабря 2018, 14:07
Юрист - Сергей
142
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей!

Вам необходимо составить и направить апелляционную жалобу на решение суда, для того чтобы суд принял сроки исковой давности, Вам необходимо подать заявление так как согласно

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

25 Декабря 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Хабаровск
Подскажите после передачи долга коллекторскому агентству срок исковой давности может возобновится?
25 Декабря 2018, 13:47
Юрист - Юрий
5291
ответ
1783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из вашей информации, в отношении вас всё-таки был вынесен именно судебный приказ о взыскании задолженности ( ст.121-126 ГПК РФ), и вы сегодня получили по почтекопию судебного приказа.     Теперь, в течение 10 дней после получения копии приказа, вы имеете право подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения, и приказ будет отменён ( ст.129 ГПК РФ).

И, если коллекторская фирма после отмена приказа, обратиться в суд в порядке искового производства, то вы в суде и заявите о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

25 Декабря 2018, 12:05
q Отблагодарить
1 0
5291
ответ
1783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Сама по себе переуступка долга не влияет на срок давности

25 Декабря 2018, 14:03
5291
ответ
1783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Он не может «возобновиться» по той простой причине, что он и не прерывался

25 Декабря 2018, 14:31
Андрей
клиент, г. Хабаровск
Но он же закончился
25 Декабря 2018, 14:42
5291
ответ
1783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Естественно, он не прерывался, поэтому и закончился.Уступка долго коллекторам на срок давности не влияет!

Но-помните, что суд не применяет срок давности по своей инициативе, а только- по заявлению стороны спора!!!

25 Декабря 2018, 14:45
Андрей
клиент, г. Хабаровск
Как документально подтвердить об истечении срока и нужно ли?
25 Декабря 2018, 14:55
5291
ответ
1783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Документально-это будут как ваши документы о дате последнего платежа, так и данные истца

25 Декабря 2018, 15:38
Юрист - Роман
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

"пришло решение суда о взыскании с меня сумму долга. Подскажите можно ли отменить решение суда по данному делу в связи с истечением срока давности?" — Исковая давность применяется судами по ходатайству, разрешаемому в судебном заседании. В апелляционой жалобе Вам на это ссылаться не надо, т.к для суда  2-й инстанции доводы, не ставшие предметом 

Вам надо идти путем п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, нарушения которого привели суд первой инстанции  к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела и/или недоказанности, установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствию выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела, изложенных в решении суда, об отмене которого Вы просите по доводам апелляционной жалобы.

Как-то так Вам надо держать направление.

25 Декабря 2018, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
210
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Я так понимаю, раз вы ничего не знали о суде, решение было вынесено заочно? Если так, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и, при необходимости, с ходатайством о восстановлении срока для отмены заочного решения. Если заочное решение будет отменено, то Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности (устно или письменно). 

Если заочное решение не отменят, то подавайте апелляционную жалобу в которой указывайте, что дело было рассмотрено в Ваше отсутствие и Вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства. Если обстоятельства ненадлежащего извещения подтвердятся, то суд апелляционной инстанции начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции и вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

25 Декабря 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут