Возможно ли отменить решение суда в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте в 2012г я оформил кредитную карту, задолженность по данному кредиту не разу не платил. Искового заявления от банка небыло. В 2017г банк продал долг коллекторскому агентству без моего ведома, сегодня пришло решение суда о взыскании с меня сумму долга. Подскажите можно ли отменить решение суда по данному делу в связи с истечением срока давности?

Уточнение от клиента

Подскажите после передачи долга коллекторскому агентству срок исковой давности может возобновится?

Уточнение от клиента

Какие у меня шансы?

, Андрей, г. Хабаровск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При пропуске периода без уважительных причин, как правило, отсутствуют перспективы положительного решения вопроса в суде. Тем не менее суд обязан принять иск к рассмотрению. Но рассматриваться дело по существу будет лишь до тех пор, пока противная сторона процесса не заявит ходатайство об истечении установленного законом временного отрезка. Получив его, суд обязан вынести решение об отказе в иске в соответствии со ст. 199 ГК РФ. Если в суд поступило ходатайство одной из сторон о пропуске срока исковой давности по делу, которое признано судом обоснованным, одновременно отпадает вопрос рассмотрения остальных заявленных в иске требований. Так как в таком рассмотрении нет смысла, ведь выяснение других обстоятельств дела уже не может повлечь изменения вердикта.

Обратите внимание! В соответствии со ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

И если Вы обратитесь в апелляцию, то обязательно в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте оценить его.)

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Андрей!

Вам необходимо составить и направить апелляционную жалобу на решение суда, для того чтобы суд принял сроки исковой давности, Вам необходимо подать заявление так как согласно

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите после передачи долга коллекторскому агентству срок исковой давности может возобновится?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, в отношении вас всё-таки был вынесен именно судебный приказ о взыскании задолженности ( ст.121-126 ГПК РФ), и вы сегодня получили по почтекопию судебного приказа.     Теперь, в течение 10 дней после получения копии приказа, вы имеете право подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения, и приказ будет отменён ( ст.129 ГПК РФ).

И, если коллекторская фирма после отмена приказа, обратиться в суд в порядке искового производства, то вы в суде и заявите о применении исковой давности, и в иске коллекторам будет отказано.

Сама по себе переуступка долга не влияет на срок давности

Он не может «возобновиться» по той простой причине, что он и не прерывался

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"пришло решение суда о взыскании с меня сумму долга. Подскажите можно ли отменить решение суда по данному делу в связи с истечением срока давности?" — Исковая давность применяется судами по ходатайству, разрешаемому в судебном заседании. В апелляционой жалобе Вам на это ссылаться не надо, т.к для суда  2-й инстанции доводы, не ставшие предметом

Вам надо идти путем п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, нарушения которого привели суд первой инстанции  к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела и/или недоказанности, установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствию выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела, изложенных в решении суда, об отмене которого Вы просите по доводам апелляционной жалобы.

Как-то так Вам надо держать направление.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Я так понимаю, раз вы ничего не знали о суде, решение было вынесено заочно? Если так, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и, при необходимости, с ходатайством о восстановлении срока для отмены заочного решения. Если заочное решение будет отменено, то Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности (устно или письменно).

Если заочное решение не отменят, то подавайте апелляционную жалобу в которой указывайте, что дело было рассмотрено в Ваше отсутствие и Вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства. Если обстоятельства ненадлежащего извещения подтвердятся, то суд апелляционной инстанции начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции и вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»