Обязан ли я передавать свои документы военной полиции при передвижении по городу?

Добрый День! Часто военная полиция ходит по городу и ловит военнослужащих и записывает замечания по ним, а дальше уже идет соответствующее наказание. Обязан ли я им передавать свои документы в руки, и при какие обстоятельствах, что я могу потребовать от них взамен?

, Андрей, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Обязан ли я им передавать свои документы в руки, и при какие обстоятельствах

Андрей

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с Уставом военной полиции:

76. Начальник патруля наделяется полномочиями:

проверять у военнослужащих документы, удостоверяющие личность
что я могу потребовать от них взамен?

Андрей

94. Начальник патруля (патрульный), обращаясь к военнослужащему, обязан назвать его воинское звание, свои должность, воинское звание, фамилию, предъявить по требованию военнослужащего или иного лица служебное удостоверение. После этого он предъявляет необходимые требования.

Поэтому законные требования уполномоченного должностного лица стоит исполнять. Но стоит помнить, что помимо обязанностей, у военнослужащего есть и права.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Владивосток

о каких именно правах Вы говорите в данном случае?

Должностное лицо военной полиции обязано действовать в соответствии с Уставом, не превышая должностных полномочий, не выходя за рамки, тем самым нарушая права военнослужащего.