Механизм получения страховки автомобиля

Автомобиль куплен в кредит и застрахован в Росгосстрахе.

Произошло ДТП. Представители Росгосстраха признали, что машина не подлежит восстановлению. На словах сказали, что выплатят полную стоимость машины и хотят её забрать. Сумму выплаты якобы не знают. Каковы грамотные действия страхователя, чтобы не остаться ни с чем?

, Иннэса, г. Ульяновск
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже приведен алгоритм:

1.Известить страховщика.

2.Предоставить автомобиль для осмотра.

3.Получить результаты экспертизы страховщика по вопросу определения размера ущерба (тотал или нет).

4.Если ваш автомобиль подпадает под полную гибель, то страховщик выплатит Вам в оговоренные сроки страховое возмещение (с учетом износа или нет определяет договором страхования и правилами страхования).

5.Подавать иск в суд.