Могут ли выделить долю в квартире в пользу сына, от которого отец отказался?

Здравствуйте. Мой брат очень уже давно развелся с женой, у них 2-е детей. Сын остался с матерью, а дочь с отцом. Года два-три назад, брат написал в опеку отказ от сына, т.к. мать отбыла в неизвестном направлении, а отец с сыном не справлялся. Опека взыскала алименты с отца, а с матери нет. У брата есть квартира, собственником которой является он один. Может ли сын отсудить долю в квартире?

, Ирина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эта доля — единственное жилье у человека (должника), то на него не может быть обращено взыскание, а если имеется еще одно жилое помещение, то возможно обращение взыскания на долю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.