ЖКУ в частном доме, если на все услуги есть отдельные квитанции

Должен ли я оплачивать ЖКУ в частном доме если у меня есть отдельные квитанции на свет, газ, воду, вывоз мусора. Придомовую территорию убираем сами и содержание дома за свой счёт.

, Андрей, г. Уфа

Доброе утро. Если у Вас частный дом, то есть не многоквартирный, то Вы обязаны оплачивать только коммунальные услуги, потребляемые Вашим домом по заключенным договорам с ресурсоснабжающими организациями. Если Ваш дом многоквартирный и общим собранием собственников не выбран непосредственный способ управления домом, а есть заключенный договор управления с какой-либо управляющей организацией, то помимо оплаты коммунальных услуг Вы обязаны оплачивать содержание жилья.