Как получить жилье ребенку, оставшемуся без попечения родителей?

Здравствуйте.

я инвалид детства. у меня диагноз умеренная отсталость.

до 26 лет я жила в детдоме, по выходу жилье мне не предоставили.

через суд мне восстановили срок для включения в список детей сирот которым положено жилье.

решение было вынесено в марте 2018 г.

в список включили а жилье до сих пор не дали.

жилье мне очень необходимо. т.к. 4 месяца назад я родила ребенка а собственного жилья нет. в связи с этим органы опеки ребенка временно забрали.

я сняла квартиру а они говорят квартира далеко от детской больницы поэтому ребенка не отдадим.

судья которая восстановила меня в списки сказала что действия опеки незаконны.

они должны были предоставить мне жилье и ребенка не забирать.

сказала подавай на опеку иск в суд.

а какой иск не сказала сказала чтобы я пошла к юристу.

подскажите с каким заявлением мне обратиться в суд с такой ситуацией?

, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения. Вам нужно обратиться с иском о возложении обязанности предоставить жилое помещение лицу из числа-сирот. Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией. Консультация для вас будет бесплатная.