Законно ли нотариус выезжает с готовым завещанием?

Имеется следующая ситуация: третьим лицом написано заявление о вызове нотариуса на дом и со слов этого третьего лица составлено завещание.

Потом нотариус выезжает с готовым завещанием и человек его подписывает.

Не могу найти внятную практику, является ли выезд с готовым завещанием, составленным не на месте, нарушением.

, Сергей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Выезд с «готовым» завещанием может иметь место только в том случае, если ранее наследодатель лично ( или его представитель по доверенности) представил нотариусу текст завещания, и нотариус лишь выполнил техническую работу, перепечатав текст завещания.А поскольку завещание имеет право подписать тольно лично наследодатель (по доверенности не предусмотрено), то нотариус и выезжает на дом к наследодателю, если он сам не имеет физической возможности прибыть к нотариусу.

В статье 57 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) определено-

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу.