Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии на девичью

Здравствуйте. Хочу вернуть девичью фамилию,но в ЗАГсе сказали,что раз я три раза выходила замуж и меняла фамилии,теперь нужно возвращать каждую предыдущую фамилию, пока не дойдет до девичьей. Могу ли я поменять фамилию на родовую напрямую?

24 Октября 2012, 11:57, вопрос №22088 ольга, г. Мурманск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! я думаю что если не получается это сделать через загс, тогда надо подать в суд, и уже в судебном порядке вам сразу можно будет вернуть фамилию ту которую вы хотите.

    Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства ГПК

    1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

    1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

    2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

    3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

    4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

    5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

    6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

    7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

    8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

    9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

    10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

    11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

    2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

    24 Октября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Абсурд, конечно требование специалиста ЗАГСа не правомерны! Пусть даст письменный отказ с указанием того что Вам надо сделать, с этим отказом отправляйтесь к руководителю ЗАГСа, думаю все сразу решиться. Если и руководитель окажется такой же ( что мало вероятно), возможно обратиться в судебные органы с заявлением обязать ЗАГС внесении изменений в записи актов гражданского состояния .

    24 Октября 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Или обжаловать неправомерные действия работников ЗАГСа, ибо они должны поменять Вам фамилию...

    Вам в свою очередь нужно им предоставить следующие документы:

    Заявление о смене фамилии, свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, если вы в нём состоите, свидетельство о расторжении брака, если вы хотите взять добрачную фамилию и свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей.

    Пусть дадут письменный отказ, чтоб было что обжаловать.

    24 Октября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите вернуть свою девичью фамилию при расторжении брака, то Вам примерно правильно сказали, что сразу это сделать не получится. Точнее в таком порядке можно вернуть только предыдущую фамилию, которая была до брака. Согласно ст. 36 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" супругу, который при регистрации заключения брака изменил свою фамилию, предоставляется право по его желанию при регистрации расторжении брака оставить свою фамилию либо взять фамилию, которая у него была до вступления в брак.

    Выдаваемое в соответствии со ст. 38 Закона свидетельство о расторжении брака, в котором указываются фамилии, записанные им при расторжении брака, является основанием для смены паспорта в связи с изменением фамилии.

    Однако, согласно ст.58 указанного закона право гражданина на имя является личным неимущественным правом гражданина, которое принадлежит ему в силу закона с момента рождения и предназначается для индивидуализации гражданина в обществе.

    Имя включает в себя: наименование лица, данное ему при рождении (индивидуальное имя); отчество (родовое имя); фамилию, переходящую к потомкам

    Статьей 19 ГК РФ и ст. 59 СК РФ предоставляется право на перемену имени. При этом в соответствии с п. 6 ст. 47 ГК РФ перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния

    Перемена имени и государственная регистрация перемены имени производится органом загса по месту жительства лица, которое желает переменить фамилию, собственно имя и отчество, либо органом загса по месту регистрации рождения этого лица.

    Лицо, которое достигло возраста четырнадцати лет, имеет право обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о перемене своего имени, состоящего из фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Ст.58 определяются правила подачи заявления лица, желающего переменить имя, которое является основанием для государственной регистрации органом загса перемены имени.

    Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния лично лицом, желающим переменить имя, в письменной форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1274.

    К обязательным для указания в заявлении о перемене имени относятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения (с указанием реквизитов акта о рождении), гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен с указанием реквизитов записи акта гражданского состояния) заявителя.

    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, с указанием номера и даты записи акта о рождении и наименования органа загса, производившего государственную регистрацию рождения детей заявителя.

    В заявлении заявителем указываются фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные им, а также причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    К таким причинам относятся следующие:

    а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

    б) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

    в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;

    г) желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

    д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;

    е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

    ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;

    з) желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;

    и) желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;

    к) желание носить фамилию деда, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;

    л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя;

    м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей).

    Следует иметь в виду, что названный перечень не является исчерпывающим, перемена имени возможна гражданином и в других случаях.

    Поэтому в Вашем случае нужно подавать самостоятельное заявление о перемене имени, в котором указать не Ваше желание изменить фамилию на девичью.

    24 Октября 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сотрудник ЗАГСа Вам отказал неправомерно.

    В соответствии с ч.1 ст.58 ФЗ от 15.11.97 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    В соответствии со ст.59 Закона, заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения (в том числе):

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Таким образом, в заявлении Вы можете указать любую фамилию, но при этом следует указать причину по которой Вы её меняете.

    Вместе с заявлением, Вы должны предоставить следующие документы:

    - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    - свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    - свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    В соответствии с ч.1 ст.59 Закона, Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

    Иных требований и документов Закон не содержит.

    В соответствии с ч.2 ст.59 Закона, Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца со дня получения.

    В соответствии с ч.5 ст.60 Закона,в случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Таким образом, Если Вы уже подали документы, то требуйте отказ в письменной форме со ссылкой на нормативные акты. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

    Если отказ получен в устной форме, то обратитесь, сперва, к начальнику ЗАГСа с жалобой на некомпетентного сотрудника. Вполне возможно Ваши требования будут услышаны.

    24 Октября 2012, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats