Что надо соблюсти при увольнении

Добрый день! Меня зовут Сергей. Живу во Владивостоке. Сейчас у меня процесс увольнения. Прошу сообщить, как лучше уволиться? Можно как по соглашению сторон, так и по собственному желанию. Какие нюансы при увольнении надо соблюсти.

, Сергей, г. Владивосток
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Сергей, добрый день. Лучше уволиться по собственному желанию. Для этого Вам необходимо за 2-е недели до увольнения написать заявление на имя директора с просьбой уволить по собственному желанию. В последний день работы Вы должны расписаться в приказе об увольнении, получить трудовую книжку и все причитающиеся выплаты.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

При увольнении попросите также справки по форме 2-НДФЛ за последние 2 года, они понадобятся Вам для расчета отпускных на следующей работе, также попросите справку по форме, разработанной ФСС, которая может понадобиться для расчета пособия по временной нетрудоспособности.