8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подключение участка к водопроводу в населенном пункте

Здравствуйте!

Я, в мае 2018 г приобрел земельный участок для строительства жилого дома в границах с. Хмельницкое, г. Севастополя.

Специфика субъекта Федерации Севастополя такова, что весь Севастопольский регион разделен на 4 района, включающего в себя 42 населенных пункта. И все это подчиняется Правительству г. Севастополя.

Адрес участка: г. Севастополь, Балаклавский район, ул. Большевистская, д. 4-Б

В октябре 2018 г. я обратился в ГУП "Водоканал" г. Севастополя с просьбой о выдаче технических условий на подключение моего участка к существующему в с. Хмельницком водопроводу. Ближайший к моему участку колодец водопровода находится примерно в 40 метрах.

В полученных мною ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ от 31 окт 2018 № 21/8-1436-С/В указано:

"...Совместно с владельцем земельного участка по ул. Большевистская, 2Д, 6А, 7Б запроектировать и построить уличный водопровод... Диаметр принять с учетом развития микрорайона...

...Построенный водопровод рекомендовано передать на баланс ГУПС «Водоканал»..." .

Я не умею "проектировать и строить уличные водопроводы", более того, у меня нет на это времени и средств.

Я не умею прогнозировать и учитывать "развитие микрорайона". У меня нет необходимых знаний и информации.

Я обратился с письмом-жалобой примерно такого же содержания в:

- Балаклавский Муниципальный округ;

- прокуратуру г. Севастополя;

- Ростехнадзор (Крымское управление);

- правительство г. Севастополя;

- Крымское УФАС.

Первые три организации быстро ответили, что это не их компетенция.

Правительство Севастополя ответило силами Департамента городского хозяйства. Более того, в письме нет ответов на пять заданных мною вопросов, однако уже озвучена ориентировочная сумма - 375 тыс. руб.

ФАС вот уже 40 дней не отвечает.

Логика, здравый смысл и п.1, ст.14, ФЗ №131 мне подсказывают, что городские/районные/сельские власти должны проложить УЛИЧНЫЙ ВОДОПРОВОД за средства своего бюджета, а уже от него "Водоканал" подключит мой участок за мои деньги.

Мне же предлагается все это сделать за мой счет.

А по окончании строительства "передать этот участок на баланс Водоканала".

Вопросы:

1. Как правильно, по закону подключить воду на мой участок?

2. Как избежать необоснованных платежей?

3. Если мне, все-таки, не избежать оплаты нескольких сотен тысяч за уличный водопровод, то возможно ли получение компенсации при передаче его на баланс Водоканала?

4. Что я еще важного не спросил?

(г. Темрюк - ближайший к Крыму, по рекомендации вашего support@pravoved.ru )

Показать полностью
  • ТУ водокан_1
    .jpg
  • ТУ водокан_2
    .jpg
  • ответ правительства Севастополя
    .jpg
  • кадастр Хмельн
    .jpg
  • pic_2
    .jpg
  • кад Хм_4
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

ФАС вот уже 40 дней не отвечает.

Поэтому поводу можно обратиться в прокуратуру, так как ответ должен быть дан в течении 30 дней с момента обращения.

здравый смысл и п.1, ст.14, ФЗ №131 мне подсказывают, что городские/районные/сельские власти должны проложить УЛИЧНЫЙ ВОДОПРОВОД за средства своего бюджета,

В законе имеется ввиду организация, а не непосредственное строительство, так как на централизованное строительство необходимо разработать программу и выделить бюджетные деньги. А это не так просто. Некоторый суды встают на Вашу точку толкования данной нормы. Но есть решение ВС РФ где дается толкование понятию «организация» — с расходами бюджета на строительство оно никак не связано. Логичнее бы было его заменить на понятие «содействие».

Что я хотел сказать — бюджет не обязан в отсутствие программы и выделенных на ее реализацию средств строить водопровод…

1. Как правильно, по закону подключить воду на мой участок?

Так как ТУ Вы получили, то остается только оплатить услуги по прокладке.

2. Как избежать необоснованных платежей?

Можете обратиться в региональный орган по тарифам, чтобы уточнить тарифы на подключение. Если они соответствуют расчетам водоснабжающей организации, то уменьшить платежи можно только если Вы в суде докажите их (тарифов) необоснованность.

3. Если мне, все-таки, не избежать оплаты нескольких сотен тысяч за уличный водопровод, то возможно ли получение компенсации при передаче его на баланс Водоканала?

Только по соглашению сторон.

4. Что я еще важного не спросил?

Есть еще возможность через субъект РФ расширить инвестиционную программу водоснабжающей организации по строительству этого водопровода. Тогда она может эти расходы включить в тариф. Можете обратиться с соответствующим заявлением. (см. ч. 7 ст. 18 Федеральног закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).


1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Почему-то ГУПС «Водоканал» живет устаревшими законами…

Постановление Правительства РФ №83 от 13.02.2006, на которое ссылается водоканал в ТУ, уже давно не применяется, поскольку после этого постановления уже успел появиться Федеральный закон №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» и Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На текущий момент актуальный порядок подключения изложен не в Постановлении Правительства РФ №83 от 13.02.2006, а в разделе IV Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Согласно п.90 данного документа:

90. Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект (за исключением случаев направления заявления о подключении в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве), данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:
а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве — копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы;
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений.
Почитайте полный текст раздела IV данного документа по ссылке http://base.garant.ru/70427212...

Самое главное, что неверно сделал Водоканал, это то, что в п.8 тех.условий написал, что якобы границей балансовой и эксплуатационной ответственности является точка врезки в гор.водопровод.

На самом деле Водоканал за счет уплачиваемой Вами и утвержденной органом власти платы за тех.присоединение обязан довести водопровод до границы Вашего земельного участка, где и будет располагаться граница балансовой и эксплуатационной ответственности. В пределах своего земельного участка Вам придется оплачивать проведение водопровода отдельно (для этого можно нанять тот же водоканал, можно другую организацию, а можно вообще своими силами). Безусловно ничего согласовывать с соседями и проектировать за границами своего участка Вы не обязаны. Все это обязан делать водоканал за счет платы за тех.присоединение.

 Точка подключения (технологического присоединения) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя. (ч.13 ст.18 Закона 416-ФЗ)

2
0
2
0

Что касается того, куда жаловаться.

Вы совершенно правильно сделали, что пожаловались в УФАС, поскольку именно УФАС принимает решения о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Странно, что УФАС не отреагировал…

Как вариант, можно пожаловаться теперь в прокуратуру на УФАС, который не отреагировал на Ваше обращение.

0
0
0
0

В дополнение высылаю тарифы на подключение ГУПС «Водоканал» к водоснабжению на 2019 год. Тарифы, действительно, на мой взгляд, высоковатые…

Если у Вас до колодца 40 метров и нагрузка 1 куб.м/сут., то с Вас по минимальным установленным тарифам возьмут плату за доведение до границы и подключение не менее 210 т.р. (=3,734+5,159*40м).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, не успела забрать судебное письмо, ходила в судебный участок, говорят мой дом, вообще не их участок, 1000 и более попыток дозвониться и узнать участок прошли мимо, что делать?
Здравствуйте,не успела забрать судебное письмо,ходила в судебный участок,говорят мой дом ,вообще не их участок,1000 и более попыток дозвониться и узнать участок прошли мимо,что делать?
, вопрос №4067043, Яна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
Здарвствуйте! работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
, вопрос №4066856, Андрей, г. Москва
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Земельное право
Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
Есть земельный участок лпх на полевых участках в границе населенного пункта. Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
, вопрос №4065150, Марина Сергеевна Скворцова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018