8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подключение участка к водопроводу в населенном пункте

Здравствуйте!

Я, в мае 2018 г приобрел земельный участок для строительства жилого дома в границах с. Хмельницкое, г. Севастополя.

Специфика субъекта Федерации Севастополя такова, что весь Севастопольский регион разделен на 4 района, включающего в себя 42 населенных пункта. И все это подчиняется Правительству г. Севастополя.

Адрес участка: г. Севастополь, Балаклавский район, ул. Большевистская, д. 4-Б

В октябре 2018 г. я обратился в ГУП "Водоканал" г. Севастополя с просьбой о выдаче технических условий на подключение моего участка к существующему в с. Хмельницком водопроводу. Ближайший к моему участку колодец водопровода находится примерно в 40 метрах.

В полученных мною ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ от 31 окт 2018 № 21/8-1436-С/В указано:

"...Совместно с владельцем земельного участка по ул. Большевистская, 2Д, 6А, 7Б запроектировать и построить уличный водопровод... Диаметр принять с учетом развития микрорайона...

...Построенный водопровод рекомендовано передать на баланс ГУПС «Водоканал»..." .

Я не умею "проектировать и строить уличные водопроводы", более того, у меня нет на это времени и средств.

Я не умею прогнозировать и учитывать "развитие микрорайона". У меня нет необходимых знаний и информации.

Я обратился с письмом-жалобой примерно такого же содержания в:

- Балаклавский Муниципальный округ;

- прокуратуру г. Севастополя;

- Ростехнадзор (Крымское управление);

- правительство г. Севастополя;

- Крымское УФАС.

Первые три организации быстро ответили, что это не их компетенция.

Правительство Севастополя ответило силами Департамента городского хозяйства. Более того, в письме нет ответов на пять заданных мною вопросов, однако уже озвучена ориентировочная сумма - 375 тыс. руб.

ФАС вот уже 40 дней не отвечает.

Логика, здравый смысл и п.1, ст.14, ФЗ №131 мне подсказывают, что городские/районные/сельские власти должны проложить УЛИЧНЫЙ ВОДОПРОВОД за средства своего бюджета, а уже от него "Водоканал" подключит мой участок за мои деньги.

Мне же предлагается все это сделать за мой счет.

А по окончании строительства "передать этот участок на баланс Водоканала".

Вопросы:

1. Как правильно, по закону подключить воду на мой участок?

2. Как избежать необоснованных платежей?

3. Если мне, все-таки, не избежать оплаты нескольких сотен тысяч за уличный водопровод, то возможно ли получение компенсации при передаче его на баланс Водоканала?

4. Что я еще важного не спросил?

(г. Темрюк - ближайший к Крыму, по рекомендации вашего support@pravoved.ru )

Показать полностью
  • ТУ водокан_1
    .jpg
  • ТУ водокан_2
    .jpg
  • ответ правительства Севастополя
    .jpg
  • кадастр Хмельн
    .jpg
  • pic_2
    .jpg
  • кад Хм_4
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

ФАС вот уже 40 дней не отвечает.

Поэтому поводу можно обратиться в прокуратуру, так как ответ должен быть дан в течении 30 дней с момента обращения.

здравый смысл и п.1, ст.14, ФЗ №131 мне подсказывают, что городские/районные/сельские власти должны проложить УЛИЧНЫЙ ВОДОПРОВОД за средства своего бюджета,

В законе имеется ввиду организация, а не непосредственное строительство, так как на централизованное строительство необходимо разработать программу и выделить бюджетные деньги. А это не так просто. Некоторый суды встают на Вашу точку толкования данной нормы. Но есть решение ВС РФ где дается толкование понятию «организация» — с расходами бюджета на строительство оно никак не связано. Логичнее бы было его заменить на понятие «содействие».

Что я хотел сказать — бюджет не обязан в отсутствие программы и выделенных на ее реализацию средств строить водопровод…

1. Как правильно, по закону подключить воду на мой участок?

Так как ТУ Вы получили, то остается только оплатить услуги по прокладке.

2. Как избежать необоснованных платежей?

Можете обратиться в региональный орган по тарифам, чтобы уточнить тарифы на подключение. Если они соответствуют расчетам водоснабжающей организации, то уменьшить платежи можно только если Вы в суде докажите их (тарифов) необоснованность.

3. Если мне, все-таки, не избежать оплаты нескольких сотен тысяч за уличный водопровод, то возможно ли получение компенсации при передаче его на баланс Водоканала?

Только по соглашению сторон.

4. Что я еще важного не спросил?

Есть еще возможность через субъект РФ расширить инвестиционную программу водоснабжающей организации по строительству этого водопровода. Тогда она может эти расходы включить в тариф. Можете обратиться с соответствующим заявлением. (см. ч. 7 ст. 18 Федеральног закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).


1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Почему-то ГУПС «Водоканал» живет устаревшими законами…

Постановление Правительства РФ №83 от 13.02.2006, на которое ссылается водоканал в ТУ, уже давно не применяется, поскольку после этого постановления уже успел появиться Федеральный закон №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» и Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На текущий момент актуальный порядок подключения изложен не в Постановлении Правительства РФ №83 от 13.02.2006, а в разделе IV Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Согласно п.90 данного документа:

90. Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект (за исключением случаев направления заявления о подключении в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве), данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:
а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, а в случае отсутствия таких документов при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве — копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы;
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений.
Почитайте полный текст раздела IV данного документа по ссылке http://base.garant.ru/70427212...

Самое главное, что неверно сделал Водоканал, это то, что в п.8 тех.условий написал, что якобы границей балансовой и эксплуатационной ответственности является точка врезки в гор.водопровод.

На самом деле Водоканал за счет уплачиваемой Вами и утвержденной органом власти платы за тех.присоединение обязан довести водопровод до границы Вашего земельного участка, где и будет располагаться граница балансовой и эксплуатационной ответственности. В пределах своего земельного участка Вам придется оплачивать проведение водопровода отдельно (для этого можно нанять тот же водоканал, можно другую организацию, а можно вообще своими силами). Безусловно ничего согласовывать с соседями и проектировать за границами своего участка Вы не обязаны. Все это обязан делать водоканал за счет платы за тех.присоединение.

 Точка подключения (технологического присоединения) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект капитального строительства заявителя. (ч.13 ст.18 Закона 416-ФЗ)

2
0
2
0

Что касается того, куда жаловаться.

Вы совершенно правильно сделали, что пожаловались в УФАС, поскольку именно УФАС принимает решения о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Странно, что УФАС не отреагировал…

Как вариант, можно пожаловаться теперь в прокуратуру на УФАС, который не отреагировал на Ваше обращение.

0
0
0
0

В дополнение высылаю тарифы на подключение ГУПС «Водоканал» к водоснабжению на 2019 год. Тарифы, действительно, на мой взгляд, высоковатые…

Если у Вас до колодца 40 метров и нагрузка 1 куб.м/сут., то с Вас по минимальным установленным тарифам возьмут плату за доведение до границы и подключение не менее 210 т.р. (=3,734+5,159*40м).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
24.11.2025 года сосед переехал собаку шпиц, но при этом он сказал не видел ее, а через 2 дня говорит она была попала
24.11.2025 года сосед переехал собаку шпиц , но при этом он сказал не видел ее ,, а через 2 дня говорит она была попала под заднее колесо , а ехал он в населенном пункте , с какой скоростью тогда он ехал если не видел ее ? Платить операцию не хочет , помощь не предложил уехал
, вопрос №4775477, Айгуль, г. Орск
Недвижимость
И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по
Здравствуйте! У нас вопрос касается темы оплаты за электроэнергии. Мы являемся собственниками квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в сельском населенном пункте по адресу с.Атаманово, ул.Центральная, д.104. Наш многоквартирный дом, состоящий из шести квартир не подключен к центральной отопительной системе, а также к центральной системе горячего водоснабжения. Хочу пояснить, что ранее этот дом отапливался котельной при существовании Совхоза, затем Совхоз распался и котельной не стало и все квартиры были вынуждены установить электроотопительные установки-электрокотлы, для горячей воды - водонагреватели, т.е. в квартирах идет максимальное использование потребление электроэнергии. В отопительный сезон одна квартира расходует примерно +- 2500кВт. И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по постановлению РЭК Кузбасса №67 от 28.02.2025, установленный диапазон объема потребления электрической энергии в отопительный сезон с 01.07.25 по 31.12.25г по первому диапазону: до 720кВт по тарифу 3,71р., по второму до 1080кВт по тарифу 6,46р., третий 1080кВт по тарифу 7,34р., все жители вынуждены платить немалые деньги за 40кв.м, в отопительные сезон сумма составит ~15419,60р.,а отапливаемся мы 9 месяцев в году. Мы коллективно написали обращение в РЭК, чтоб нам изменили диапазоны объема потребления электрической энергии и отнести наш дом к категории : в иных случаях , где первый диапазон до 3900кВт,тогда бы мы платили по 3,71р.,а так большую часть платим по двойному тарифу, на что нам дали письменный ответ, где РЭК ссылается на все их постановления и утвержденные тарифы ,и т.к наш дом статус «многоквартный» платить мы обязаны по их установленным тарифам и диапазоном. Возможно ли ознакомится юристу со всеми постановлениями на сайте РЭК и помочь нам составить обращение, чтоб на наш дом увеличили объем диапазона?
, вопрос №4774127, Ирина, г. Новокузнецк
Земельное право
Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773971, Юлия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Давнейший владелец зем участка, еще в 2021 году продал участок другому лицу.А в 2023 году он официально.отказался
Давнейший владелец зем участка ,еще в 2021 году продал участок другому лицу.А в 2023 году он официально .отказался от пожизненно наследуемого владения .И вдруг.2025 году он обнаружил случайно что на его ФИО имеется ПНВ ,а Россреестре узнал что на основании пнв ,на праве собственности участок продан человеком похож на его.ФИО..Поскольку на него имелся до.недавнего.времени право пожизненно наследуемого.владения ,человек решил вернуть свой участок подал.иск недействительности сделки .А ответчик ,новый собственник с такой же ФИО может подать ходотайство в суд апеляционной стадии в Верх Суд о пропушенном сроке исковой давности .Ведь человек отказался в 2023 году и вновь заявляет свои права. Право пожизненно наследуемого.владения по иронию.судьбы оганом госуд власти выдан ошибками.
, вопрос №4773429, НАТАЛЬЯ, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2018