Имею ли я льготы по Семипалатинскому полигону?

Здравствуйте! я проживал в городе Семипалатинске с 1967 по 1994 год.имею ли я льготы по ядерному полигону?

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Граждане РФ, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на меры социальной поддержки.

Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне — здесь http://docs.cntd.ru/document/9...

Меры социальной поддержки устанавливаются Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» http://www.consultant.ru/cons/...

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Сам Семипалатинск входит в  радиационную зону? потому что я проживал только в городе.спасибо

Алексей!

Город Семипалатинск  Республики Казахстан не включен в перечень населенных пунктов бывшей Казахской СССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Если имеется заболевание, связанное с радиационным облучением, на основании хромосомного анализа, который устанавливает дозу облучения Вы вправе обратиться в суд о признании лицом, подвергнувшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне.

Судебная практика такая имеется.