Как вернуть часть алиментов при изменении долей?

Здравствуйте, помогите. У меня трое детей, двое от первого брака и один от второго. На двух детей в пользу первой жены выплачиваю алименты в размере 1/3 части доходов, в пользу второй в размере 1/6. Первому ребенку исполняется 18, я обращаюсь в суд для изменения размера долей, суд утверждает. Решение с 10.10.2018 взыскивать в размере 1/6 части, на первую жену. Решение судебным приставам пришло только в декабре. Обязан ли пристав сделать перерасчет на основании этого решения, за октябрь, ноябрь, декабрь и уменьшить размер взыскания до погашения переплаты или нет? или алименты будут в размере 1/6 взыскиваться только с января

, Ирина Попова, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

Пристав обязан произвести расчет исходя из изменившейся доли алиментов, поскольку момент предъявления исполнительного листа на исполнение не влияет на порядок его исполнения приставами. Перерасчёт может производиться за период, не превышающий трёх лет до предъявления, но в Вашем случае эта оговорка не актуальна.