Можно ли вместо согласия супруги на покупку квартиры оформить договор покупки 1/2 доли?
Как поступить если вовремя не составили согласие супруги на покупку квартиры,а регистрация уже утром. Выход из этой ситуации есть? Можем переделать договор купли продажи, как купля долей квартиры?
Нет, так сделать нельзя. Если на продажу требуется согласие супруги, то значит на квартиру установлена общая совместная собственность. По долям может быть продана недвижимость находящаяся в общей долевой собственности. Для этого вам сначала необходимо совершить раздел квартиры, заключив соглашение о разделе совместного имущества, которое требует нотариального удостоверения. После этого вы сможете продать долю при соблюдении 250 статьи Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки.