Можно ли вместо согласия супруги на покупку квартиры оформить договор покупки 1/2 доли?

Как поступить если вовремя не составили согласие супруги на покупку квартиры,а регистрация уже утром. Выход из этой ситуации есть? Можем переделать договор купли продажи, как купля долей квартиры?

, Николай, г. Междуреченск

Здравствуйте, Николай!

Нет, так сделать нельзя. Если на продажу требуется согласие супруги, то значит на квартиру установлена общая совместная собственность. По долям может быть продана недвижимость находящаяся в общей долевой собственности. Для этого вам сначала необходимо совершить раздел квартиры, заключив соглашение о разделе совместного имущества, которое требует нотариального удостоверения. После этого вы сможете продать долю при соблюдении 250 статьи Гражданского кодекса о преимущественном праве покупки.