Как быть с долгами моего бывшего супруга?

Подскажите пожалуйста Что означают эти статьи Ст 46 ч. 1 п. 3 у меня и ст 47 ч. 1 п. 7.эта у бывшего супруга. Квартира приобретена по военной эпотеке - бывший супруг уволен из армии, не платит кредит. Также признан банкротом.

, Оксана, д. Иваново
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, к сожалению Вы не указали наименование Закона, однако исходя из смысла вопроса надо понимать, что речь идет об исполнительном производстве (информацию увидели на сайте ФССП ?)

В силу п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В силу п. 7 ч. 1 ст. 47 того же закона:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Иными словами — исполнительное производство по взысканию средств прекращено в первом случае из-за отсутствия имущества на которое можно было бы обратить взыскание (ст. 46 Закона) и в связи с банкротством должника (ст. 47 Закона).

Оксана
Клиент, д. Иваново

Может ли быть возбуждено дело заново у меня по ст 46 ч1 п3? Или я с детьми могу спать спокойно?

Да может, но не ранее чем через 6 месяцев после прекращения исполнительного производства (ч. 5 ст. 46 Закона) и в пределах 3-х летнего срока с даты вступления в силу Решения суда о взыскании (ст. 21 Закона), при условии, что взыскатель сможет документально подтвердить приставам, что ваше имущественное положение изменилось (ч. 5 ст. 46 Закона)

Например:

01.06.2017 — Решение суда вступило в силу

01.07.2017 — Возбуждено исполнительно производство

01.07.2018 — Исполнительное производство прекращено по причине отсутствия имущества и денег.

Взыскатель может вновь подать исполлист по истечении 6 месяцев с даты окончания исполнительного производства, т.е. — не ранее 01.01.2019г., но в пределах 3-летнего срока предъявления исполнительного листа, т.е. до 01.06.2020г., при условии, что документально докажет исполнителю, что ваше имущественное положение изменилось

Для справки извлечение из ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 21.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 46.
4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.