Купля-продажа квартиры с согласованием с органами опеки

Добрый день. В долевой собственности с моим несовершеннолетним сыном сейчас находится квартира+я покупаю квартиру в ипотеку в свою собственность. Вопрос, можно ли продать первую квартиру и выделить долю в ипотечной квартире для сына позже т.е. сейчас покупать ипотечную квартиру без участия сына?

, Алексей, г. Курган
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В долевой собственности с моим несовершеннолетним сыном сейчас находится квартира+я покупаю квартиру в ипотеку в свою собственность. Вопрос, можно ли продать первую квартиру и выделить долю в ипотечной квартире для сына позже т.е. сейчас покупать ипотечную квартиру без участия сына?

Алексей

Все будет зависеть от решения органов опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительство посчитают, что при совершении данной сделки права и законные интересы не будут нарушены, то они могут дать вам разрешение на заключение данной сделки. Вам надо будет дать им письменное обязательство о выделении в дальнейшем в новой квартире доли ребенку, а также пояснить, что продажа квартиры и переезд в новую квартиру осуществляется, например, с целью того, чтоб ребенку было более удобно ходить в школу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Условия выдачи разрешения на совершение сделок, связанных с отчуждением жилого помещения либо его доли, принадлежащих несовершеннолетним, содержатся в ст.4 Решения Курганской городской Думы от 16.06.2010 № 155 Об утверждении Положения о порядке выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения (согласия), затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан https://kurgan-city.ru/newcler...

В частности, предъявляются следующие требования:

1. Выдача разрешения (согласия) на совершение сделок, связанных с отчуждением жилого помещения либо его доли, принадлежащего на праве собственности гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Положения, осуществляется при условии:

1.1. одновременного приобретения родителями (законными представителями) на имя указанных граждан равноценного или большего по размеру (доле) другого жилого помещения, в том числе при передаче в ипотеку (залог);

1.2. при одновременном совершении сделки дарения другого жилого помещения (доли в жилом помещении), перераспределении долей в другом жилом помещении, принадлежащем на праве собственности родителям (законным представителям), иным гражданам. При отсутствии возможности одновременного осуществления указанных сделок, родители (законные представители) обязаны оформить в течение двух месяцев право собственности на принадлежащее им жилье (долю) на имя несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного гражданина, в размере (доле) не менее чем в ранее принадлежащем ему жилом помещении;

1.3. приобретения родителями (законными представителями) указанных граждан другого жилого помещения (доли) за пределами города Кургана в течение трех месяцев на их имя и обеспечения семьей временного проживания и регистрации в другом жилом помещении до момента исполнения сделки. При этом денежные средства, полученные родителями (законными представителями) от продажи жилья (доли в жилом помещении) указанных выше граждан, должны быть перечислены на счет, открытый на их имя в кредитной организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации;

1.4. оформления права собственности указанных граждан в течение шести месяцев с даты получения родителями (законными представителями) разрешения на заключение договора долевого участия, инвестирования в строительство жилья, приобретения объекта незавершенного строительства жилья, иных договоров, которые не могут быть исполнены одновременно с отчуждением их жилья;

1.5. выезда семьи на постоянное место жительства за границу при предоставлении документа, подтверждающего основания выезда.

Возможно таже рассмотреть вопрос о перечислении денежных средств, полученных от продажи доли ребенка на его счет.